НовостиЭкономика

На бизнес-семинаре Япония-Молдова рассмотрены преимущества развития ИТ-бизнеса в РМ

Бизнес-семинар Япония-Молдова был инициирован японской организацией внешней торговли (JETRO) и Организацией развития малого и среднего бизнеса.

Премьер-министр Ион Кику представил  японским инвесторам преимущества развития ИТ-бизнеса в Республике Молдова. «Устойчивое экономическое развитие, поддержка промышленного роста, особенно в сельском хозяйстве, развитие малых и средних предприятий, улучшение государственных услуг в медицине и образовании являются одними из основных направлений японской помощи Молдове, за что я хочу выразить благодарность и высочайшую признательность», — подчеркнул Ион Кику, сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

ИТ-индустрия — один из секторов экономики с наиболее динамичным ростом и развитием, на долю которого приходится 7% национального ВВП. Более того, в течение последних 3 лет объем экспорта ИТ-услуг постоянно увеличивался на 40-50% в год благодаря политике государственной поддержки. Премьер-министр заявил, что в Молдове есть все предпосылки для непрерывного роста ИТ-индустрии и сектора BPO (аутсорсинг бизнес-процессов), в том числе с помощью своих моделей поддержки ИТ-индустрии, таких как «Moldova IT Park», признанной во всем мире как одной из самых успешных моделей стимулирования ИТ-сектора. Парк предлагает большие возможности для своих 620 резидентов, включая специальный налоговый режим, по сравнению с другими государствами.

Глава правительства пригласил японские компании изучить возможности, которые предлагает Молдова в сфере информационных технологий. «Связанная с цифровыми рынками западных и восточных стран, с современной инфраструктурой ИКТ, с квалифицированной и многоязычной рабочей силой, низкими бизнес-расходами, ИТ-парком и законодательством в области ИТ, небольшая, но грамотная в цифровом отношении страна — это идеальное место для разработки и апробирования новых ИТ-услуг и продуктов», — добавил Ион Кику.

Вебинар проходит с 25 по 27 ноября 2020 г. и направлен на информирование японского бизнес-сообщества об инвестициях и возможностях сотрудничества с Республикой Молдова в секторах информационных технологий и бизнес-процессов.

См. также

См. по теме:Новости

0 %