ИнтерПрессНовости

Число жертв землетрясения в Турции увеличилось до 114

Число жертв землетрясения в провинции Измир на западе Турции увеличилось до 114, — проинформировало Управление по чрезвычайным ситуациям Турции.

«В результате землетрясения погибли 114 человек, 1 035 пострадали», — говорится в сообщении ведомства. Турецкие спасатели вытащили в понедельник трехлетнего ребенка из-под завалов после землетрясения произошедшего 30 октября. Ранее спасателям удалось обнаружить трех братьев и маму спасенной в понедельник трехлетней Элиф Перинчек.

Девять человек были задержаны в понедельник в Измире, которые причастны к строительству обрушившихся домов при землетрясении на западе Турции.

Власти Турции начали выплачивать материальную помощь жителям провинции Измир, пострадавшим в результате землетрясения.  «С сегодняшнего дня мы начали выплачивать материальную помощь нашим гражданам. Выплаты будут производиться пропорционально ущербу, нанесенному семьям стихией. Владельцам квартир будет выплачено 13 тыс. лир ($1 560), а тем, кто снимал жилье — 5 тыс. лир ($600)»,- сообщил министр экологии и градостроительства Турции Мурат Курум.

Землетрясение магнитудой 6,7 было зафиксировано 30 октября в море в 19 км к северо-западу от греческого острова Самос, оно ощущалось в Афинах и Стамбуле. За первым мощным толчком последовали повторные. Всего зафиксировали более 1 100 афтершоков, часть из которых имела магнитуду больше 4. Греческий остров Самос сейсмически поднялся на 18-25 сантиметров после сильного землетрясения, — заявила исследовательская группы кафедры геологии и геоэкологии Афинского национального университета имени Каподистрии. Одним из наиболее важных открытий является тектонический подъем как в северной, так и в южной частях разлома, который активизировался в морской зоне к северу от острова.

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %