НовостиЭто интересно!

Опасные бактерии живут в водопроводной воде

Вода попадает в краны наших квартир из водохранилищ и озер, поэтому изначально является очень грязной, перед появлением в наших домах, вода проходит тщательную очистку и протекает через километры ржавых труб. Предпринятых мер по обеззараживанию проточной воды бывает мало и в организмы людей попадают опасные бактерии и даже вирусы.

В краны наших домов вода попадает из водохранилищ и озер. Сначала она собирается в так называемой станции водоподготовки, там она проходит несколько этапов очистки: сначала ее очищают механическим способом от крупного мусора, затем в ход идут химический метод очистки — при помощи хлора убиваются содержащиеся в воде опасные бактерии и вирусы. Концентрация хлора в составе поступающей в наши квартиры вода безопасна и не может стать причиной возникновения проблем со здоровьем, в некоторых случаях вышеупомянутых методов очистки оказывается слишком мало.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в водопроводной воде могут содержаться следующие виды микроорганизмов: бактерии, среди которых числятся сальмонеллы, кишечные палочки и шигеллы; вирусы, в число которых входят аденовирусы, ротавирусы и вирусы гепатита; простейшие в виде амеб и так далее.

Для питья советуется использовать только бутилированную воду, если же возможности купить ее нет, необходимо тщательно прокипятить воду,  некоторые ученые уверены, что амеба не может навредить человеку при попадании в желудочно-кишечный тракт. Рекомендуется людям использовать воду из-под крана только для смыва унитаза и технических нужд.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %