Главные новости

Село Гайдар: Путешествие в мир ковров

GagauzNews, 9 августа, Ирина Пинегина. В преддверии третьего регионального фестиваля ковров в Гагаузии, журналист нашего издания отправилась в путешествие в село Гайдар, в музей ковроткачества.

Село Гайдар Чадыр-Лунгского района – то место, куда я возвращаюсь вновь и вновь. За долгие годы работы в качестве журналиста  мне неоднократно приходилось приезжать сюда по работе. Здесь все время происходит что-то интересное, село фонтанирует идеями, хотя  для достижения результатов требуется немало времени.

С чем ассоциируется Гайдар?

Конечно, в первую очередь, это ковроткачество.  Все, чем славилось когда-то село, сегодня является его гордостью. Сегодня все  воссоздается по крупицам, бережно и с любовью. Предлагаю вместе со мной отправиться в это удивительное гагаузское село.

Примар села Илья Киося — очень коммуникабельный и гостеприимный человек. Не помню такого случая, чтобы он не ответил на письмо или на звонок. Он всегда рад гостям, всегда готов радушно встретить, рассказать, показать. И что интересно,  праздники в селе проходят точно так же: такие же щедрые, красочные, здесь всегда чувствуешь себя по-домашнему тепло и уютно.

В этом году фестиваль ковров пройдет онлайн, но я решила отправиться в село  и узнать, как готовятся к фестивалю  и что изменилось с тех пор, как я последний раз писала о гайдарских коврах.

Село располагается совсем рядом с Чадыр-Лунгой, поэтому съездить туда дело пятнадцати  минут. Как всегда, нас радушно встречает примар.

Идем в ткацкий мини-цех.

«Вы как раз вовремя. Наши ткачихи выполняют заказ Управления культуры Гагаузии. Работа идет полным ходом, мы все должны успеть в срок», — говорит  Илья Георгиевич.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Много лет назад местные власти приняли участие в конкурсе грантов фонда «Сорос-Молдова» на тему развития национальных традиций и культурного наследия села. Конкуренция была большой. Тогда  в конкурсе приняли участие 124 Дома культуры различных населенных пунктов, а получили возможность осуществить задуманное только восемь, один из них — Дом культуры села Гайдар.

Благодаря этому проекту местные власти в свое время смогли отремонтировать левое крыло культурного учреждения и в одном из помещений открыть  цех по производству традиционных гагаузских ковров.

Конечно, заказов не очень много, но работа есть всегда. «В основном шьем на заказ, и, как правило,  это сувенирные коврики», — поясняет  примар.

Движемся по коридору Дома культуры, во всех кабинетах оживление. Идет подготовка к фестивалю. Входим в ткацкий мини-цех. Комната небольшая, но светлая и уютная. На стенах ковры ручной работы. Два станка, разноцветные нити,  колоритный уголок с гагаузским приданным. За одним из станков трудятся две ткачихи — Ирина Балканы  и Валентина Маринчу. Работают быстро. Кажется, они могут делать эту работу и с закрытыми глазами. Сразу видно — это настоящие мастера своего дела с многолетним опытом.

Я какое-то время слежу за движением рук двух волшебниц — мастеров.

— Что главное в вашей работе? — спрашиваю.

Главное – это здоровье и желание, — вот так просто отвечает Ирина Балканы. —  Ну и, конечно, надо все успеть вовремя, ничего не упустить», — продолжает она.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Свою первую серьезную работу Ирина Владимировна выполнила, когда ей было 15 лет.

«Село в свое время жило за счет ковроткачества. Это был основной заработок  жителей. Здесь умел ткать каждый: и взрослые, и дети, и женщины, и мужчины. В каждом доме был ткацкий станок, а то и два. Я училась ткать еще в детстве, когда была в пятом классе. Как только ноги доставали до педалей, детей сажали за станок. Все домашние проблемы решались за счет ковров:  за неделю ткали большой ковер с розами, и в воскресенье — на базар в Комрат. Тогда базар работал только в этот день. Даже в Рыбницу ездили на базар, продавали и покупали, кому что надо. Так наше село и поднялось. Наши ковры, наверное, во всем мире есть», — рассказывает мастер ковроткачества.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Напарница Ирины Балканы, Валентина Маринчу,  намного моложе, но справляется с работой так же умело и искусно. Обучила ее этому ремеслу мама, когда она была еще ребенком. Мама — Елена Чебан является директором сельской библиотеки, но она также является мастером ковроткачества и принимает самое активное участие в  работе цеха.

Интересный материал:  Молдова, как тебе европейская морковка?

Елена Чебан рассказала нам о том, из чего состояло приданное невесты, в создании которого она принимала непосредственное участие. «Сундук застилали скатертью, на которую клали несколько домотканых ковров, у кого сколько было. На ковры ложили  матрас  (тогда матрасы делали из ваты, позже уже из шерсти). Эту горку приданного дополняли одеяло и подушки. Подушки были набиты соломой, позже использовали для этого пух и перья. Все это накрывалось гагаузской «года пешкири».

Для гайдарцев открытие мини-цеха стало знаменательным днем, когда они смогли вновь заявить о себе и о знаменитых гайдарских коврах. Несколько лет назад, в августе 2013 года, местные власти организовали первый фестиваль «Gagauz kilimneri».

С тех самых пор это мероприятие стало традиционным, и с каждым годом в нем стало принимать все больше участников. Фестиваль ковров называют музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть ковры разных лет, размеров, ручной и машинной работы. Помимо этого, в этот день гайдарцы готовят для гостей щедрые угощения традиционной гагаузской кухни, среди которых и давно забытые.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

В этом году, к сожалению, из-за сложившейся чрезвычайной ситуации, фестиваль пройдет в онлайн режиме. На фестивале состоится официальная презентация бренда гагаузского ковра, разработанного специалистами проекта RBISC.

Конечно, онлайн мероприятие не заменит живого общения, не передаст в полной мере атмосферу праздника. Но  зато потом каждый может  приехать в село Гайдар в любое время и устроить себе экскурсию,  здесь, я вас уверяю, есть на что посмотреть. Конечно, работы еще очень много, но изменения происходят с учетом финансовых возможностей.

И, тем не менее, сегодня и уже много лет руководство села делает важный акцент на исторической  и культурной составляющей. Местные власти, совместно с инициативной группой сельчан, продолжают восстанавливать и визуализировать историю населенного пункта.

Как мы уже писали, в селе есть одна из главных достопримечательностей  — мельница. В скором времени планируется ее запуск. Мини-копию мельницы можно увидеть в красивом и обустроенном местном «Парке моей мечты».

Коротко об истории села вам «расскажет» обустроенная площадка, на которой установлены символы исторического прошлого села. Вот, например, колодец «Журавль», подобные сооружения в старину считались местом встречи влюбленных. А вот и ткацкий станок, о чем он говорит, мы с вами уже знаем.

А вот интересный алюминиевый бидон, а на нем надпись «KAYMAK», в переводе с гагаузского – сметана. И это тоже часть истории села. В свое время  Гайдар славился вкусной сметаной, которую изготавливали практически в каждом доме и вывозили на продажу.

© Gagauznews / Ирина Пинегина

Креативно подошли в селе  и к изготовлению мусорных баков, имеющих форму гусениц, изготовленных местным производителем. Такая форма выбрана не случайно, она напоминает о том периоде истории, когда почти в каждом доме выращивали тутового шелкопряда для получения шелковых нитей.

Кроме того, на территории площадки руками местных умельцев сплетена большая корзина из лозы, которую заполнят луком и семенами лука-чернушки. В свое время его выращивали многие фермеры села.

На чем только ни зарабатывали гайдарцы! Во все времена они славились своей предприимчивостью. Местные власти, совместно с инициативной группой, планируют в одном месте собрать элементы прошлого, напоминающие о традициях предков, все то, чем славится село, чтобы об этом знали и помнили не только односельчане, но гости.

Но и на этом планы не заканчиваются. Примария планирует на этой площадке построить  мини-этнодворик, разместить в нем  старинную телегу, поиски которой уже ведутся. На данный момент идет  поиск спонсоров. А на стене, что напротив туристической площадки, висит баннер — каталог местной продукции, здесь можно найти логотип, все достопримечательности, а также общую карту села.

Недалеко от села находится один из красивейших источников —  святой Девы Марии. По легенде, на месте колодца ступала нога Богородицы. По многолетней традиции, молодожены посещают источник, загадывая желания. Конечно, просят счастливой жизни. Это место паломничества жителей других сел и райцентра.

Говорить о Гайдаре можно еще очень долго, но лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что, если будет такая возможность, обязательно посетите это удивительное село.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %