НовостиЭкономика

Правительство выделит 350 млн. леев для компенсации ущерба от засухи и града

С сентября 2019 г. по апрель 2020 г., нанесла значительный урон практически всему сельскохозяйственному сектору страны. «Из 322 тыс. га, засеянных пшеницей осенью прошлого года 215 тыс. пострадали от засухи. Из них 140 тыс. пострадали на более, чем 60%. Урожай в этому году составит примерно 600-660 тыс. т при внутреннем спросе в 350 тыс. т, все еще остается потенциал для экспорта», — сообщил премьер-министр Ион Кику.  По его словам, «из 415 тыс. га засеянных пшеницей, ячменем, рапсом порядка 180 тыс. пострадали более чем на 60%, плюс еще около 19 тыс. га были полностью уничтожены и засеяны уже весной».

«Исходя из этих цифр, констатируем, что урон по части урожая пшеницы превышает 700 млн. леев, по 100 млн. – ячменя и рапса», — сказал Кику, отметив, что сельхозкультуры вдобавок пострадали от дождя с градом. Правительство, чтобы частично компенсировать ущерб на первом этапе, увеличило фонд субсидирования сельского хозяйства на 100 млн. леев.Будет утвержден регламент по распределению данных средств, которые будут направлены на компенсацию ущерба для 180 тыс. га зерновых первой группы, пострадавших от засухи. На каждый пострадавший гектар пшеницы будет предоставляться 500 леев, ячменя – 510 леев, рапса – 700 леев. На перезасеянный весной гектар будет предоставляться 540 леев.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Новости

0 %