НовостиСпорт

Лига чемпионов: Каталонская казнь «Манчестер Юнайтед»(3:0)

БАРСЕЛОНА — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 3:0

Лионель Месси, 16 (1:0). Лионель Месси, 20 (2:0). Филиппе Коутиньо, 61 (3:0).

Дважды выше своей головы не прыгнешь. «Манчестер Юнайтед» сделал это однажды, при довольно спорных обстоятельствах пройдя ПСЖ и оказавшись в четвертьфинале ЛЧ. Но здесь «красных дьяволов» ждала «Барселона», с которой повторить парижский камбэк было сложно. Хоть дома манкунианцы и проиграли всего 0:1, а не 0:2, как французам. Но «блаугране» хватило и этого преимущества, потому что дома каталонцы устроили сопернику настоящую казнь. Долгую и мучительную. Хоть и начиналось всё весьма тревожно для «Барсы»: уже на первой минуте перекладина помешала Рэшфорду сравнять счёт в противостоянии. Этот момент так и остался единственным для «МЮ» за все 90 минут на «Камп Ноу». «Сине-гранатовые» поставили перед собой и с успехом выполнили задачу превратить для манкунианцев переход с одной половины поля на другую в настоящий лабиринт. С огромным трудом гости пересекали центральную линию, тогда как каталонцы делали это легко и непринуждённо. Именно в такой манере Лео Месси забил два своих гола дальними ударами на 16-й и 20-й минутах. Первый получился красивым, второй — курьёзным. После слабенького выстрела мяч проскочил под мышкой у Де Хеа. Давид в оставшееся время сполна реабилитировался, но в третий раз полезть за сферой в сетку испанцу всё равно пришлось. На 61-й минуте Коутинью удался просто шикарный дальний удар. Бразилец вонзил мяч под перекладину и установил окончательный счёт встречи. 3:0 в Барселоне и 4:0 по итогам двух матчей. Тот случай, когда никакие катаклизмы не помешали более сильной команде пройти слабую. «Барса» заслужила место в Топ-4 европейских клубов. «МЮ» же для этого нужно, как минимум, провести серьёзную кадровую перестройку.

«АЯКС» ОБЫГРАЛ «ЮВЕНТУС» И ВЫШЕЛ В ПОЛУФИНАЛ

ЮВЕНТУС — АЯКС — 1:2

Криштиану Роналду, 28 (1:0). Донни ван де Беек, 34 (1:1). Маттейс де Лигт, 67 (1:2).

«Аякс» продолжают недооценивать, продолжают смотреть на него свысока, а он все мчит и мчит вперед, добрался до полуфинала Лиги чемпионов уже. И если проход «Реала» просто удивил, то в проход мимо «Ювентуса» никто не верил. А «Аякс» и это сделал. Команде совершенно все равно, где играть. Она показывает одинаковый футбол и дома, и в гостях. Одинаково настырный и острый. Хотя первый тайм с «Ювентусом» оказался нервным. Скорее туринцы контролировали ситуацию, хотя и подпускали порой гостей для опасных выпадов. Не казался нелогичным гол «Ювентуса», который забил Криштиану Роналду. А вот ответный мяч «Аякса» через шесть минут вряд ли кто-то ждал. После этого амстердамцы начали прибирать игру. А после перерыва все совершенно перевернулось. «Аякс» просто играл лучше во всем, просто переигрывал «Ювентус» и был гораздо острее. Поэтому из серии моментов амстердамцы все-таки один реализовали и достигли, казалось, невероятного – вышли в полуфинал Лиги чемпионов впервые за 22 года.