Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Барселона» уничтожает «Ювентус»

БАРСЕЛОНА — ЮВЕНТУС — 3:0

Лионель Месси, 45 (1:0). Иван Ракитич, 56 (2:0). Лионель Месси, 69

Сказались, конечно, и кадровые проблемы «Ювентуса», но в первую очередь хороша была «Барселона». Где все те люди, пророчившие крах каталонцев после неудачного прошлого сезона и ухода Неймара? Пока Месси в таком порядке, в «сине-гранатовом» королевстве всё будет хорошо. «Ювентус» неплохо провёл первый тайм, отыграв почти на равных. Моменты у туринцев были, пожалуй, даже поинтереснее, но всё перечеркнул гол Месси в раздевалку. Свершилось – Месси всё же пробил Буффона, причём без шансов для голкипера. Ну а в дебюте второго тайма удачный отскок после прострела Месси помог отличиться Ракитичу. Это уже было практически приговором, но и третий гол ждать себя не заставил. Массированная атака гостей, потеря мяча на чужой половине – и похороны. У Месси сотоварищи были гектары пространства, поэтому аргентинец позволил себе спижонить. Обыграл двоих защитников и вновь пробил так, что матерый Буффон даже прыгать не стал, понимая – бесполезно. На разгром «Юве» наверное не наиграл, но с голом престижа у туринцев не сложилось. Тем интереснее будет ответный матч, к которому итальянцы подойдут более состоятельными в обороне.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ЦСКА В ЛИССАБОНЕ!

БЕНФИКА — ЦСКА — 1:2 (0:0).
Голы: Сеферович, 50 (1:0). Витиньо, 63 — с пенальти (1:1). Жамалетдинов, 71 (1:2).

Для московского ЦСКА стартовый матч на групповом этапе Лиги чемпионов сложился сверхудачно! «Армейцы» сумели увезти три очка из Лиссабона! Причём, победа команды Виктора Гончаренко получилась волевой. Да, без везения не обошлось. В нескольких спорных эпизодах главный арбитр встречи Альберто Ундиано Мальенко занял сторону российского клуба. В частности, испанец назначил крайне сомнительный пенальти в ворота «Бенфики» при счёте 1:0 в пользу хозяев, который уверенно реализовал Витиньо. Безусловно, лиссабонцы на протяжении большей части встречи владели заметным территориальным преимуществом. Иного стиля игры от «орлов» на «Эштадиу да Луж» было наивно ожидать. Но футболисты ЦСКА действовали собранно. По сути, российский клуб вчистую проиграл сопернику только стартовый отрезок второго тайма, в котором «Бенфика», собственно, и организовала взятие ворот Игоря Акинфеева усилиями Хариса Сеферовича. Главным героем поединка стал Тимур Жамалетдинов. Молодой форвард на всю жизнь запомнит период с 8-го по 12-е сентября 2017-го года. В пятницу он впервые забил за главную команду ЦСКА в Перми и принёс ей победу над «Амкаром» в Премьер-лиге, а спустя несколько дней Тимур.

«БАВАРИЯ» СТАРТОВАЛА С КРУПНОЙ ПОБЕДЫ

БАВАРИЯ — АНДЕРЛЕХТ — 3:0 (2:0).
Голы: Левандовски, 12 — с пенальти (1:0). Алькантара, 65 (2:0). Киммих, 90+1 (3:0).

Поединок между «Баварией» и «Андерлехтом» неожиданностей не принёс. Команда Карло Анчелотти предсказуемо добилась уверенной победы, учинив разгром бельгийскому клубу. При этом брюссельцы точно не напоминали мальчиков для битья, но им слишком дорого стоила ошибка на 10-й минуте, когда Свен Кумс сбил Роберта Левандовски на границе своей штрафной. Арбитр назначил пенальти, а нарушитель был немедленно удалён. Левандовски же уверенно реализовал одиннадцатиметровый, и игра пошла под полную диктовку мюнхенцев. Справедливости ради стоит отметить, что гости всё же имели пару реальных шансов для взятия ворот и в меньшинстве. И ещё при счёте 1:0 в пользу хозяев. Но оба шанса не реализовали — во втором случае за мюнхенцев сыграл каркас ворот Мануэля Нойера. А в середине второго тайма «Бавария» очень серьёзно поддавила, и Тьяго Алькантара одну из острых атак хозяев завершил точным ударом. Более того, на исходе основного времени Йосуа Киммих довёл счёт до крупного. «Бавария» отлично стартовала на групповом этапе Лиги чемпионов, но разгром «Андерлехта» не позволил ей сходу возглавить группу В, так как ПСЖ в Шотландии забил больше. Соперничество парижан и мюнхенцев сразу вошло в ожидаемую.

ПСЖ НЕ ЗАМЕТИЛ СОПЕРНИКА

СЕЛТИК — ПСЖ — 0:5 (0:3).
Голы: Неймар, 19 (0:1). Мбаппе, 34 (0:2). Кавани, 40 — с пенальти (0:3). Лустиг, 83 — в свои ворота (0:4). Кавани, 85 (0:5).

Какой-то тренировочный выезд совершил ПСЖ. Можно сказать, что провел некий контрольный мяч со слабым соперником, но при невероятном стечении народа и ярких зрителей. Сопротивления «Селтика» парижане не заметили ни на одной стадии игры. «Кельты» продержались совсем немного, и только после пропущенного мяча сумели захватить ненадолго преимущество, когда ПСЖ рано расслабился. Однако уже к концу первого тайма счет был разгромным – причем для этого парижане не прилагали никаких особых усилий. Все получалось само собой, совершенно легко. После перерыва ПСЖ перешел в экономный режим доигрывания встречи, которая уже не интересовала звезд коллектива Унаи Эмери. Но и в таком режиме старавшийся изо всех сил «Селтик» ничего толком создать не мог, а на последних минутах еще дважды пропустил, сделав счет неприличным. И ПСЖ, подчеркнем, не показал и половины того, на что способен, не приложил свои все усилия процентов на 50 даже. Удивительное расслоение в классе… В своих чемпионатах обе команды в похожих положениях – лидируют после пяти туров. «Селтик» имеет 13 очков как и «Абердин», а ПСЖ лидирует единолично с максимальным результатом – 15 очков. Причем в последних четырех матчах.

ИЗБИЕНИЕ «КАРАБАХА» В ЛОНДОНЕ

ЧЕЛСИ — КАРАБАХ — 6:0 (2:0).
Голы: Педро, 5 (1:0). Дзаппакоста, 30 (2:0). Аспиликуэта, 55 (3:0). Бакайоко, 71 (4:0). Батшуайи, 76 (5:0). Медведев, 82 — в свои ворота (6:0).

Дебют «Карабаха» в Лиге чемпионов получился отнюдь не героическим, а вполне приземленным и болезненно-реальным. К сожалению, разница в классе между лучшей командой Азербайджана и лучшей командой Англии пока внушительно велика. Не получилось ее нивелировать ни настроем, ни дисциплиной — и «Стэмфорд Бридж» стал ареной не гладиаторского боя, а простого избиения тренировочной груши. Едва ли даже болельщикам «Челси» было приятно на это смотреть, но что случилось, то случилось. Хотя, по тому, как смело и даже нагло «Карабах» побежал в атаку в первые минуты, показалось, что матч пожет получиться гораздо интереснее, чем обещают прогнозы. Однако очень быстро все стало на свои места — класс «Челси» взял свое. Хозяева ответили дерзким гостям несколькими минутами непрерывного интенсивного давления, результатом которых стал гол Педро. Испанец положил мяч в «девятку» ударом с линии штрафной, в своем излюбленном стиле. После забитого мяча «аристократы» не почувствовали себя сытыми и устремились добивать соперника. Особенно ярко смотрелся правый бровочник, новичок «Челси» Давиде Дзаппакоста. У многих вызвала удивление покупка защитника.

БЕЛЬГИЙЦЫ ПОМОГЛИ «МЮ» ПОБЕДНО ВЕРНУТЬСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — БАЗЕЛЬ — 3:0 (1:0).
Голы: Феллаини, 35 (1:0). Лукаку, 53 (2:0). Рэшфорд, 84 (3:0).

Давненько на «Олд Траффорд» не радовались лигочемпионским победам любимой команды, и вот, долгожданный момент настал. В первом туре нового сезона главного клубного турнира Европы вернувшийся в элиту «МЮ» в одну калитку переиграл швейцарский «Базель» – 3:0. Ключевую роль в успехе «красных дьяволов» сыграли бельгийские легионеры. Феллайни записал в актив гол и результативную передачу, между этими двумя событиями точный удар нанёс Лукаку. Причём первый появился на поле из-за скоротечной травмы Погба: иначе вряд ли Моуринью выпустил бы его первом тайме, да ещё и на 19-й минуте. Несчастье французского хавбека в итоге обернулось для манкунианцев плюсом: именно Феллайни заметно добавил англичанам агрессии в атаке и сделал основной вклад в достижение необходимого результата. «Базелю» как раз и не хватило такого человека, который смело повёл бы за собой команду. «Красно-синие» приехали в Манчестер играть строго вторым номером и никак не смогли отказаться от этой тактики даже тогда, когда можно и нужно было рисковать. Впрочем, поражение в Англии, даже с крупным счётом, для швейцарцев не трагедия. Истинное лицо этого коллектива мы наверняка увидим в матче с ЦСКА, и «армейцам» не стоит ждать.

«СПОРТИНГ» ЗА ТАЙМ РАЗОБРАЛСЯ С «ОЛИМПИАКОСОМ»

ОЛИМПИАКОС — СПОРТИНГ — 2:3 (0:3).
Голы: Думбия, 2 (0:1). Желсон Мартинш, 13 (0:2). Бруну Фернандеш, 43 (0:3). Пардо, 89 (1:3). Пардо, 90+3 (2:3).

«Спортинг» в первом тайме ошарашил «Олимпиакос» тремя голами, что и решило судьбу противостояния. Началось всё с того, что уже на 2-й минуте Сейду Думбия после подачи со штрафного опередил вратаря и переправил мяч в пустые ворота головой. «Олимпиакос» никак на это не отреагировал и продолжил действовать примерно так, как и в моменте с пропущенным мячом – инертно и невнимательно. На 13-й минуте греки прозевали контратаку, когда слишком увлеклись розыгрышем углового, в результате чего Желсон Мартинш из центра поля убежал один на один и уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. После этого у «Спортинга» было еще три убойных момента, созданных в контратаках, и каждый раз «Олимпиакосу» везло: дважды мяч на себя принимал каркас ворот, в еще одном случае недостаток навыков форварда у защитника Коатеса наложился на самоотверженность вратаря Капино. Впрочем, даже страж ворот «Олимпиакоса» оказался бессилен, когда свой выход один на один за несколько минут до перерыва реализовывал Бруну Фернандеш. Второй тайм получился куда менее событийным, все самое интересное случилось в самые последние пять минут.

НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ В РИМЕ

РОМА — АТЛЕТИКО — 0:0.
Начинать групповой раунд лучше с победы. Но и ничья с одним из основных конкурентов – результат неплохой. А «Рома» вообще должна быть счастлива, что заработала в этой игре одно очко. Если взглянуть на статистику первого тайма, то можно сделать вывод, что он прошел с перевесом со стороны «джаллоросси». Итальянский клуб больше владел мячом, больше исполнял корнеры, имел точность передач выше, чем у соперника. Но если включить хайлайты первой половины, то мнение о матче сразу изменится. «Атлетико» создал два вернейших шанса, реализовать которые не сумел. «Рома» же пару раз пробила издали, да и те удары опасными не вышли. Второй тайм протекал под диктовку мадридской команды. Только ни Лусиано Вьетто, ни Анхель Корреа свои моменты не реализовали. А уже в добавленное время чумовой шанс упустил Сауль, пробив с двух метров прямо в штангу. Двадцать один удар нанесли футболисты «Атлетико», десять из которых пришлись в створ. С такой статистикой Диего Симеоне может сетовать на невезение и работать над реализацией моментов.