Новости

Потребители газа в Молдове расплачиваются за действия мошенников

В тариф за газ для конечных потребителей незаконно включена сумма потерь поставщика голубого топлива, заявил в пятницу журналистам прокурор Виталий Бусуйок.

В рамках расследования проведены 25 обысков на предприятии «Молдовагаз», на частных фирмах, в домах их владельцев, у члена админсовета «Молдовагаз» и начальника одного из управлений этого предприятия, пишет Sputnik.

«Речь идет о расследовании уголовного дела в отношении лиц, ответственных за принятие решений в «Молдовагаз» и на других предприятиях», — сказал Бусуйок.

Таким образом, по его словам, 24 февраля было открыто уголовное дело по факту совершения ряда преступлений – уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, получение мошенническим путем и присвоение денежных средств в особо крупных размерах, фиктивное банкротство одного предприятия. Также было открыто уголовное дело по факту подделки документов и использования фальшивок.

В результате действий нарушителей госбюджету нанесен ущерб в виде неуплаты НДС на сумму, превышающую 10 миллионов леев.

«Реализация преступных схем, раскрытых прокурорами, позволила подозреваемым заполучить более 50 миллионов леев. Важно, что эта сумма путем применения методологии расчета технического потребления и технических потерь природного газа была включены в тариф и выплачивались гражданами», — сказал Бусуйок.

По словам прокурора, с 2011 по 2015 годы руководители «Молдовагаз» вместе с другими сотрудниками данного предприятия, а также частные экономические агенты участвовали в реализации преступной схемы.

«Они заключали с компаниями, которые оказались фантомами, контракты о поставках услуг и закупках различных товаров. В результате этих действий происходило уклонение от уплаты налогов, а подозреваемые компании необоснованно завышали цены», — сказал Бусуйок.

Он пояснил, что по указке руководства «Молдовагаз» глава одного из предприятий, основанных этим АО, заключил фиктивные транзакции с частным экономическим агентом.

«В результате частная фирма через суд пыталась получить акции компании, нанеся большой ущерб «Молдовагаз», — сказал Бусуйок.

Прокурор сообщил, что проводимые сейчас процессуальные действия стали продолжением обысков, которые прошли на предприятии в октябре 2015 года.

Интересный материал:  Василий Боля: PAS намеренно создаёт искусственные барьеры для Приднестровья

На данный момент в деле фигурируют 13 человек. Согласно действующему законодательству, в зависимости от совершенных ими деяний, подозреваемым грозит от 2 до 15 лет лишения свободы.

Источник: sputnik.md

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %