Выбор редакцииКультураОбществоПолитика

Выставка, сделанная для «галочки» перед «партнёрами по развитию»

В парламенте открылась выставка, которая посвящена… гагаузской культуре, обычаям и выдающимся жителям Буджака. Таким, как Михаил Чакир, но не только. Выставка посвящена дню гагаузского языка и письменности, который отмечается 27 апреля.

По поводу выставки высказался председатель парламента Игорь Гросу:

«Уважаемые жители Гагаузии, я призываю вас продолжать говорить и писать на гагаузском языке, продвигать его, гордиться им, ведь он, прежде всего, характеризует вас как этнос, объединяет вас и связывает как с прошлым, так и с будущим», — заявил Гросу, добавив, что «язык — это средство общения, поэтому он должен не разделять, а объединять людей».

Мы же добавим то, что Гросу не сказал вслух, но наверняка хотел — «только если этот язык не русский». Потому что давным-давно известно, что русский язык объединяет в мультинациональной Молдове всех — его все понимают. Идти против этого всё равно что идти против ветра. Идти можно, но ветер не остановишь.

Ну а сама выставка, конечно, приятна, но вот маленькая деталь — ни на сайте парламента, ни в каналах социальных сетей текст презентации выставки даже не удосужились перевести на гагаузский язык в качестве дубляжа для «государственного». И эта небольшая деталь говорит об истинном отношении к выставке, сделанной для «галочки» перед «партнёрами по развитию», больше, чем весь пафос спикера парламента.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %