Выбор редакцииОбществоПолитикаПопулярное

«Ты записался в евроинтеграторы?»: что думают в Гагаузии о планах PAS

Правящая в Молдове партия PAS хочет вписать в Конституцию курс на евроинтеграцию. Соответствующий законопроект уже опубликован на сайте парламента. 

Также президент Майя Санду предложила провести референдум о вступлении нашей страны в Евросоюз. Всенародное волеизъявление может пройти осенью в один день с выборами главы государства. Конкретную дату власти пока не назначили.

Евроинтеграционные стремления правящей партии вызвали неоднозначную реакцию среди населения Молдовы, особенно в Гагаузии. Корреспондент новостного портала Gagauznews провёл опрос среди жителей автономии, чтобы выяснить их мнение по этому вопросу. 

Дмитрий, 54 года, Комрат:

«Во всех странах бывшего Советского Союза на официальном уровне, на уровне Конституций запрещена государственная идеология. То, что делает сегодня правящий режим, стремясь внедрить евроинтеграцию в мозг каждого жителя Молдовы, причём внедрить её со знаком «минус”, – это не что иное, как попытка насадить государственную идеологию, то есть напрямую пойти против закона». 

Светлана, 26 лет, Вулканешты:

«То, что Европейский союз даёт деньги РМ на создание и развитие инфраструктурных объектов, социальные программы и другие цели, ещё не говорит о том, что Молдове будет в составе ЕС хорошо и комфортно. Особенно если речь идёт о торговле. Мы прекрасно знаем, что в европейских странах экономика существует на базе квот для конкретных государств. Пока Молдова адаптируется к нормам Евросоюза, не одно поколение жителей нашей страны проклянёт навеки и евроинтеграцию, и тех, кто её все эти годы продвигал». 

Екатерина, 45 лет, Комрат: 

«Статус страны-кандидата, а также начало переговоров ещё не означают обязательного вступления страны в Евросоюз. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – кандидат с 2005 года, Черногория – с 2010 года, Сербия – с 2012 года. К сожалению, правящая партия не даёт возможности населению сделать выбор. Людей запугивают, неугодные СМИ закрывают, делают всё для того, чтобы народ не мог анализировать сложившуюся в стране ситуацию». 

Георгий, 61 год, Чадыр-Лунга: 

«Я категорически против этого. Власти неоднократно нарушали закон. И им за это ничего не было, потому что на сегодняшний день у них есть деньги и поддержка в лице ЕС. Я не хочу ничего слышать о Евросоюзе. Там нет никакой демократии. Во время правления Майи Санду в стране установилась диктатура». 

Николай, 26 лет, Бешгиоз:

«К сожалению, власти Молдовы делают всё для того, чтобы затуманить разум подрастающего поколения. В школах и университетах проводят лекции и семинары на тему того, “как же хорошо живётся в ЕС”. Но это далеко не так. Я неоднократно бывал в странах Евросоюза и видел, как живут там люди. Поэтому я против того, чтобы партия PAS включила положение о евроинтеграции Молдовы в Конституцию». 

Альбина, 37 лет, Комрат:

«Это нарушение закона. Меня интересует, почему PAS до этого ни разу не говорила о референдуме? Да потому-то это политический ход перед выборами. А сейчас ещё и хотят включить положение о евроинтеграции Молдовы в Конституцию. Это полный беспредел! Всяческим образом нам пытаются внушить, что большая часть страны – за вступление в ЕС. Это не так. Ни один из моих знакомых так не думает. Кого ни спроси – все против. Но власти твёрдо стоят на своём – мол, жители РМ ждут не дождутся этого дня. Уверена, что и результаты референдума будут сфальсифицированы».

 

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %