АналитикаОбществоПолитика

Зеркальное отражение: почему у Молдовы так много общего с Черногорией?

В Молдове стартовала скандальная перепись населения, аналогов которой ранее в истории страны не найти – даже в «тоталитарные советские времена» вопросы не были столь пристрастными и дотошными, как сейчас. 
А вот на другом конце Балканского полуострова, в Черногории, перепись провели ещё в прошлом году, но не хотят обнародовать её данные, поскольку оказалось, что усилия по «западизации» страны не дают прогнозированных результатов.
Вы удивитесь, но Черногория вообще очень похожа на Молдову – быть может, даже больше, чем Румыния или другая соседняя страна. Можно сказать, что она является во многих смыслах зеркальным отражением Молдовы. Про то, что там живут православные и весьма набожные люди, вы наверняка знаете, а кто-то из вас, скорее всего, и бывал там, ведь природа Черногории действительно великолепна.
Чем Черногория ещё похожа на нашу страну и в то же время отличается от неё? Как и мы, она попала под сильное влияние Запада, стремящегося использовать её в своих интересах. Но это происходит со всеми бывшими республиками соцлагеря. Интересно вот что: если Молдову все годы независимости откровенно пытаются впихнуть в Румынию, и мешает этому только существование Приднестровья (Западу нужно всё, и по плану сначала Молдова должна проглотить непризнанную ПМР, а потом быть поглощённой Румынией), то с Черногорией всё ровно наоборот – её всеми силами пытались оторвать от Сербии.
Это была единственная республика, помимо самой Сербии, не желавшая выходить из Югославии и даже пережившая из-за этого бомбардировки НАТО. Желающим отдохнуть там, кстати, было бы нелишне поинтересоваться этим вопросом: бомбы с обеднённым ураном падали и в Черногории, и в некоторых местах там можно получить «дозу».
Ради отрыва от сербов, родных людей и по вере, и по языку, Запад с 90-х годов через свои НПО в Черногории насаждает концепт «черногорской идентичности» и «черногорского языка». А теперь сравните с Молдовой: концепт «молдавского языка» тут, наоборот, тщательно вымарывается, равно как и концепт «молдавской идентичности». Можете не сомневаться, что эти кампании по дискредитации молдавского языка и идентичности проводятся не столько на деньги румын, сколько Запада (что в данном случае уже, в принципе, тождественно).
То есть налицо яркий пример двойных стандартов в аналогичном вопросе. Население Черногории всячески пытаются отсечь от сербов, выдумать им «идентичность» (хотя у них она и так давно есть, а другая не нужна) и «язык». Тут же всё делается наоборот. Как говорится, их бы усилия да в нужное русло, в наше, в поддержку молдавской идентичности, молдавского, отдельного от румынского, языка. Но звучит как фантастика…
Слышали ли вы когда-нибудь от американского посла что-либо о молдавском языке? Он научился очень изящно обходить подобные моменты 31 августа, поздравляя население вверенной ему молдавской колонии, используя оборот «лимба ноастрэ». Поздравляю, мол, с праздником «лимба ноастрэ». Очень удобно получается, ведь не приходится уточнять, каким именно ты считаешь язык – молдавским или румынским.
Так вот, результаты переписи, которые не хотят публиковать в Черногории, по неофициальной информации, показывают снижение поддержки концептов «черногоризма» и «черногорского языка». Если в 2011 году, по результатам предыдущей переписи, сербским свой родной язык назвали 42% человек, то сейчас их уже почти 52%.
Соответственно, упала доля вымышленного «черногорского языка» –  родным его считают лишь 33%, то есть только каждый третий житель Черногории. Остальные 15% – это албанцы, о которых также не следует забывать, потому что эти люди способны создать проблемы везде, где их становится чуть больше. Косово и Македония, которая уже Северная, не дадут об этом забыть.
Ещё неприятнее для Запада стали другие результаты – выросло количество жителей Черногории, которые считают себя сербами (примерно как русские на Украине). Если в 2011 году их было 28%, то сейчас уже почти 36. При этом черногорцев лишь чуть более 42%, то есть ненамного-то и больше. Представьте себе такие пропорции для Молдовы – 42% молдаван и 36% русских. У кое-кого могут резко ухудшиться анализы от подобных новостей…
Завершая тему Черногории, подчеркнём: проблема тут для Запада в том, что, по законам республики, если та или иная нация составляет 30 и более процентов населения, то её язык (в данном случае сербский) надлежит признать государственным, чего с точки зрения «партнёров по развитию» допускать совершенно нельзя (как и того, чтобы русский язык имел статус государственного в Молдове – сколько копий было сломано на эту тему!).
Раньше власти Черногории (из той же колоды, что и Санду) с этим успешно справлялись при помощи фальсификаций, занижая процент до нужных показателей (29,8%, к примеру). Сейчас он слишком велик, и при помощи привычных манипуляций снизить порог до 30 и ниже не получается. Потому и возникла заминка: публиковать результаты переписи нельзя, делать что-то надо, а что – никто не знает. Кстати, осенью то же самое может случиться и с молдавским «еврореферендумом». Помяните это слово.
Считаем, что знать о том, как проходит сей процесс в других странах, попавших под сильное влияние США, следует, и это интересно. Потом легче сравнивать и сопоставлять с тем, что на самом происходит в Молдове. В том числе по итогам переписи, а также «референдума».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %