Выбор редакцииГлавные новостиОбществоПолитика

Теперь Санду знает, как убрать конкурентов перед выборами

Граждан Молдовы под международными санкциями режим Санду планирует лишать гражданства. Автоматически Санду зачистит   всех политических конкурентов, а с другой стороны, с причмокиванием, уже в который раз, расцелует в зад сумасшедший Запад, который борется с Россией до последнего европейца.
«Вы прекрасно знаете, что в эти дни сотни граждан ездят в Россию и привозят в Молдову финансовые ресурсы в иностранной валюте для финансирования подрывных действий против Молдовы. Это преступления, которые могут стать основанием для лишения гражданства Молдовы. И да, я считаю, что для тех граждан, которые работают против интересов Молдовы и в интересах иностранного государства, наименьшее наказание, которое может быть предложено, — это лишение гражданства», — заявил депутат от PAS и один из авторов законопроекта Василе Грэдинару.
Поправки депутаты парламента Молдовы должны одобрить во втором чтении.
Стоит напомнить, что в 2023 году под санкции ЕС попали молдавские олигархи-беглецы Владимир Плахотнюк и Илан Шор, топ-депутат партии «Шор» Марина Таубер, а также бывший заместитель главы Генинспектората полиции Георгий Кавкалюк, который находится в розыске в Молдове, и российский бизнесмен Игорь Чайка.
Согласно закону о гражданстве, сегодня лишить гражданства РМ в исключительных случаях может президент страны. Гражданства  можно лишить лицо:
  • приобретшее гражданство Молдовы обманным путем;
  • совершившее тяжкое преступление против государства;
  • завербовавшееся в вооруженные силы иностранного государства;
  • вступившее в общественную должность другого государства без ведома и согласия компетентных органов Молдовы;
  • совершившее преступление против человечества или акты геноцида;
  • приобретшее гражданство другого государства, с которым у Молдовы нет договора, предусматривающего двойное гражданство, и не отказавшееся от него в шестимесячный срок.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %