АналитикаГлавные новостиПолитика

Запад стал реализовывать план по заходу в Одессу через Молдову

 

Резко обострилась обстановка в Молдове, которую страны НАТО хотят использовать в качестве стратегического плацдарма для захода в Одессу.

Молдова опять на грани гражданской войны

Взрывоопасная обстановка сложилась между Кишинёвом и Гагаузией. Идёт обмен ультиматумами. Появление в Комрате президента Молдовы Майи Санду вызвало массовые беспорядки. Румынские власти заявили, что Молдова станет частью Румынии. Дело может дойти до референдума в обеих странах. В самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) уже несколько раз взрывались беспилотники-камикадзе.

Между тем, от Приднестровья до Одессы — около 100 км, а город считается для всех сторон конфликта — главным «призом» из-за стратегического положения в Чёрном море. Для России — это русский город. Для Украины потеря Одессы означает потерю Чёрного моря.

Интересанты захода в Одессу из стран НАТО

Президент Франции Эмманюэль Макрон предлагал послать войска непосредственно в Одессу.

«В любом случае, в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу», — приводит слова Макрона французское издание Le Monde.

По сообщениям французской прессы, 1500 военнослужащих французского «Иностранного легиона» из Африки (откуда их выгнали), скорее всего, будут переброшены либо на Украину, либо в Молдову в мае или июне.

Второй главный интересант — Британия, в Одессе у неё своя военная база, где собирают морские беспилотники, туда часто заезжают британские чиновники и военные, мэр Одессы — частый гость в Лондоне.

США тоже — рядом. Американские войска с 1 по 19 апреля вместе с румынами проводят в Молдове учения «по обмену опытом». Эти учения не новы, но теперь они приобрели новый смысл. Вполне возможно, что румынская армия станет новой прокси-силой США для захода в Одессу.

Другие страны также готовятся. Немцы, например, снабжают пограничников для «укрепления границы» с Украиной. Германия присоединилась к спонсируемому ЕС проекту «обеспечения безопасности» Молдовы.

Условие захода в Одессу — поражение Украины

Молдова может стать отправной точкой для наступательной стратегии Запада в отношении Одессы и Крыма, если ВС РФ начнут побеждать в СВО, считает старший научный сотрудник вашингтонского Центра политики безопасности и Йорктаунского института Стивен Брайен в статье для издания Asia Times.

Интересный материал:  Сегодня СТР действует, как дубинка в руках Майи Санду — Александр Суходольский

По его словам, чтобы иностранные войска могли зайти из Молдовы на Украину, им придется «либо захватить Приднестровье, либо, альтернативно, ввести военные силы в Гагаузию, что, скорее всего, спровоцирует гражданскую войну».

Добавим, что в Кишинёв в качестве посла выдвинулся украинский «ястреб» — экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов с советниками, чтобы, очевидно, организовать операцию по захвату Приднестровья с крупнейшими военными складами в Колбасне.

ВКС РФ бомбят порты Одессы, логистику и энергетическую инфраструктуру

Москва, учитывая все эти моменты, видит, что Украина активно увеличивает экспортные поставки зерна морским коридором через порты «Одесса», «Ильичевск» и «Южный». В обратном потоке на Украину идёт западное оружие, которое накапливается на складах указанных портов. Там же накапливаются и грузы, которые идут из Европы железнодорожным и автомобильным транспортом.

Поэтому ВКС РФ резко увеличили атаки инфраструктуры и логистики Одессы и области. 16 марта нанесён ракетный удар по командному центру НАТО и местной ТРО.

Только за 10 апреля было три прилёта. Третьим ударом был добит мост между Черноморском (Ильичевск) и Александровкой — на главной дороге на юг области. Сожгли электровоз, который стоял на мосту, видимо, для его защиты. Также прилёт был за Пересыпским мостом по объекту энергетической инфраструктуры.

Вероятно, стоит задача — исключить заход НАТО в Одессу, разбив средства жизнеобеспечения города и уничтожив логистику. Второе, что надо сделать — постараться привести к власти в Молдове кого угодно, но не Майю Санду. Выборы там — в конце года. А также поднять протестное движение в стране против военных планов стран НАТО, возможно, чтобы были назначены внеочередные парламентские выборы.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %