ВидеоНовости Гагаузии

Жители Гагаузии массово подписывают Открытое письмо в защиту автономии и Виктора Петрова

В Гагаузии и в других регионах Молдовы в эти дни активно осуществляется сбор подписей под Открытым письмом гагаузского народа в защиту автономии и поддержку зампредседателя Исполкома автономии Виктора Петрова, против которого Европейский союз ввёл жёсткие санкции.

Ранее на Народном сходе в Казаклии гагаузская общественность осудила многочисленные факты притеснения жителей автономии, ее лидеров, а также урезание законных права региона. Всё это, по мнению граждан, активно осуществляет центральное руководство Молдовы с целью задавить целый регион, активно противодействующий антинародной внутренней и внешней политике режима и подающий пример согражданам по всей стране.

В процессе Народного схода представители многих населённых пунктов Гагаузии твердо заявили о своём стремлении отстаивать права и интересы автономии перед лицом всего того произвола, который устраивают центральные власти.

Было принято решение утвердит текст Открытого письма представителям европейской дипломатии и дипмиссий других стран, аккредитованным в Молдове. В письме содержится призыв не позволить лишить Гагаузскую автономию её прав и полномочий, а также способствовать возвращению ранее утраченных позиций.

Также в Открытом письме жители автономии возмущены ситуацией с Виктором Петровым, которого Совет Европы включил в санкционный список. В гагаузском обществе не сомневаются в том, что это решение стало следствием происков правящей партии PAS, введшей европейские структуры в заблуждение. Жители обращаются с призывом восстановить справедливость и пересмотреть решение о введении карающих санкций.

См. также

См. по теме:Видео

0 %