АналитикаВыбор редакцииПолитика

Cui prodest: почему провокации в Приднестровье выгодны только Киеву

День выборов президента России был отмечен ожидаемой провокацией в Приднестровье: недалеко от Тирасполя в вёртолет попал дрон, в использовании которых прекрасно поднаторели в последние месяцы наши украинские соседи.

К счастью, обошлось без жертв, но это уже не первый демонстративный плевок в сторону Приднестровья. И это помимо постоянных заявлений, которые делают различные украинские политики, – мол, было бы здорово помочь Молдове «восстановить территориальную целостность».

В общем, всё указывает именно на «украинский след». И мотивация вполне очевидна – если не сорвать, то омрачить выборы президента РФ. На воре, как известно, и шапка горит. Но украинская сторона в который уже раз прикидывается «шлангом» и делает вид, что это не её рук дело. Причём делает это так усердно, что волей-неволей вспоминаешь ещё одно крылатое выражение – «Держи вора!» громче всех кричит сам вор. Ни в СМИ Молдовы, ни в СМИ Приднестровья этому происшествию не уделяется столько внимания, сколько уделила ему украинская машина пропаганды. Придумываются какие-то смехотворные причины – дескать, приднестровцы сами устроили провокацию, чтобы попросить Путина «защитить их от Украины».

Вот именно в тот день, когда у него совсем другие хлопоты (накануне десятилетия возвращения Крыма, к слову), в Тирасполе вдруг решили «потребовать у Путина защиты». Недавно такую же чушь с подачи всё тех же украинских СМИ активно распространяли и про съезд приднестровских депутатов – будут, мол, просить принятия в состав России!

Всю Европу буквально на уши поставили. И это не просто красивый оборот: та узнала о Приднестровье за день больше, чем за предыдущие тридцать с лишним лет его существования. А на выходе – пшик. Не было никакого прошения к Путину и нечего такого, о чём трубила украинская пропаганда.

Интересный материал:  В Гагаузии инициирован сбор подписей в поддержку автономии и Виктора Петрова

В Приднестровье никому сейчас не нужен конфликт. Поставьте себя на место самых влиятельных людей Левобережья. У них всё в порядке, есть налаженный десятилетиями бизнес, есть доход. Меньше всего им хотелось бы всё это потерять. И Россию они не особо ждут – при ней они могут утратить своё влияние и положение «первых парней на деревне».

Потому и возможностей повлиять на этих людей у Москвы не так много. Уж точно они не возьмут под козырёк и побегут исполнять первый же приказ оттуда. Парадоксально, но в этом смысле Кишинёв гораздо более зависим – вот там не осмелятся перечить звонку из Вашингтона или даже просто из американского посольства.

Поэтому решительно непонятно, какую выгоду мог бы извлечь Тирасполь из произошедшего. Никакого смысла. А расследование всегда начинается с поиска мотива – это классика. Cui prodest, говорили в подобных случаях римляне – кому выгодно. А выгодно это лишь давно взявшему на вооружение терроризм и устрашение Киеву.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %