ВидеоМнениеПолитика

Петров: Санду нарушает закон, отказываясь назначать башкана членом правительства

Власти Молдовы совсем забыли о таком понятии, как презумпция невиновности, заявил в эфире GRT зампред Исполкома Гагаузии Виктор Петров, комментируя нападки партии PAS на башкана автономии и нежелание Майи Санду подписывать указ о назначении Евгении Гуцул членом правительства РМ.

«В законе прописано, что президент Молдовы должен подписать указ о назначении башкана Гагаузии членом правительства. С момента избрания Евгении Гуцул на пост главы автономии Майя Санду до сих пор не подписала соответствующий указ. Президент нарушает закон. И таких примеров в случае Санду немало», — отметил Виктор Петров.

«А противникам Гагаузской автономии хочу заявить следующее. Жаль, что в школьном курсе по всей стране не преподается должным образом материал о создании Гагаузской республики, о ее потенциале, а также об угрозе кровопролития, которого нам, к счастью, избежать в начале 1990-х годов. Если бы в школах учили подлинной истории Молдовы, то политики нового поколения, такие, как, например, Раду Мариан, ополчившийся на решение Конституционного суда по вопросу НДС для автономии – знали бы, что такое Гагаузия, и как следует с ней взаимодействовать», — сказал Петров.

См. также

См. по теме:Видео

0 %