ВидеоВыбор редакцииОбществоПолитика

Александр Дюльгер: у кишинёвских властей закружилась голова от мнимых «успехов»

Александр Дюльгер, депутат Народного cобрания Гагаузии, председатель комиссии НСГ по юридическим вопросам, считает, что пассивное действие полиции при попытках спровоцировать протестующих у здания Конституционного суда немыслимо для страны, ориентирующейся на Европейский Союз. Дюльгер привел в пример Италию и автономию Южный Тироль.

«Италия ведь входит в число лидеров Евросоюза, но у них тоже есть автономия Южный Тироль, где живут немецкоязычные граждане. И я себе не могу представить, чтобы тамошний Конституционный Суд занимался постоянно проблемами Южного Тироля, чтобы там, возле здания этого Суда, стояли какие-то люди и орали «валите в свою Австрию, валите в свою Германию». Это же немыслимо. Вот в чем проблема, мы на этом пытаемся сделать акцент и показать. У наших властей закружилась голова от мнимых «успехов», им кажется, что они уже одной ногой в ЕС, те рекомендации, мол, выполнили, эти тоже. А по факту мы стали жить хуже, все не так и все не туда движется. Разница между декларациями и реальностью огромна», — заявил Дюльгер.

По словам Дюльгера, власть в Кишиневе наплевательски относится чаяниям жителей автономии:

«Если они стремятся к европейским принципам, то давайте признаем — в автономии нарушаются эти самые принципы. Мы приветствуем верховенство права, плюрализм мнений — но все это нарушается в автономии, в ее отношении применяются какие-то двойные стандарты. Мы обращались в международные структуры с этими вопросами, говорили там и о других автономиях, как уже упомянутый Южный Тироль, Аландские острова. Предлагали, «давайте внедрять все эти положительные моменты в Молдове», выстраивая отношения центра и автономии, мы только «за». Но вот наши кишиневские коллеги воспринимают все иначе — мы, мол, власть, мы делаем все, что хотим. А власть ведь не абсолютна. Национальный суверенитет принадлежит народу Молдовы, а не партии PAS», — подытожил Дюльгер.

См. также

См. по теме:Видео

0 %