АналитикаВыбор редакцииНовостиОбществоПолитикаПопулярное

Голосование по почте: а почему без экзитпола?

Глава администрации президента Майи Санду Адриан Бэлуцел заявил, что «голосование по почте – твёрдая просьба нашей диаспоры. Это обещание, которое мы дали молдаванам за рубежом и которое начинаем выполнять».

Однако даже цепкая память самого внимательного читателя, да и просто гражданина Молдовы не вспомнит, когда же в ходе предвыборной кампании были обещаны такие вещи. Практически всё из того, что сулили тогда PASовцы, не было реализовано. Не говоря уже о том, что прежде надо выполнять обещания, данные местным жителям, которых в разы больше, чем диаспора, тем более в далёких США и Канаде.

Там у людей всё и так неплохо, как правило, что демонстрирует пример подружки Санду, возглавляющей прокуратуру антикоррупции. Люди не нуждаются там в срочном улучшении жизни. В Молдове куда больше нуждающихся, и заботиться нужно прежде всего о них.

Также хотелось бы подчеркнуть, как в очередной раз власть, прикрываясь «европейской практикой», внедряет лишь то, что ей выгодно. Экзитполы, то есть опросы людей непосредственно на выходе из избирательного участка, уже давным-давно стали нормой для любой европейской страны.

А вот в Молдове нынешняя власть вводить их не хочет и не будет, можете быть уверены. Потому что экзитпол минимизирует возможность фальсификации выборов. Фактически он является альтернативным ЦИК, а зачем Санду и компании альтернативный Центризбирком, если они захватили настоящий?

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %