ВидеоНовости ГагаузииОбществоФото

Мероприятия памяти воина-афганца из Гагаузии Константина Бодура прошли на его малой родине

Серия спортивных, концертных и мемориальных мероприятий состоялась в воскресенье в селе Бешалма в память о его уроженце Константине Бодуре, погибшем на Афганской войне.

Воспитанники школы села Бешалма подготовили творческие номера. Также состоялась церемония возложения цветов к местному монументу воинам-интернационалистам. Участники встречи посетили и волейбольный турнир, в котором приняло участие несколько местных команд.

Почетными гостями мероприятий стал заместитель председателя Исполкома Гагаузии Виктор Петров и депутат парламента Молдовы от автономии, член политического бюро партии «Renaștere-Возрождение» Александр Суходольский.

«Отрадно видеть, что местные власти чтят память земляков-героев, таких как Константин Бодур. Это несёт в нашем обществе огромное значение в деле сохранения исторической правды и передачи будущим поколениям знаний о героизме и самоотверженности наших соотечественников. Мы не должны никогда забывать о тех, кто отдал свои жизни ради мира и спокойствия как в некогда единой стране, так и за её пределами», — подчеркнул Виктор Петров.

«Крайне важно проведение таких встреч, осуществляемое по всей Гагаузии. Уроженцы многих наших сёл, к большому сожалению, не вернулись домой с Афганской войны – первого конфликта, когда целое государство, СССР, наравне с решением геополитических задач впервые столкнулось с необходимостью противостоять мировому терроризму и угрозе широкого наркотрафика на свою территорию. Наши отцы, деды, братья отдали свои жизни ради святого дела, до сих пор до конца недооцененного на официальном уровне, но неустанно чтимого простыми людьми», — отметил Александр Суходольский.

 

См. также

См. по теме:Видео

0 %