Выбор редакцииНовости ГагаузииОбществоПолитикаЭкономика

Александр Дюльгер о скандале у здания КС: возмущен бездействием полиции

Депутат НСГ, лидер Гагаузского территориального отделения партии «Возрождение» Александр Дюльгер раскритиковал действия властей Молдовы и органов правопорядка в связи с событиями четверга в Кишиневе, у здания Конституционного суда и в связи с самим предметом рассмотрения в КС.

В четверг в Конституционном суде снова обсуждалась законность возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) из бюджета автономии предприятиям, работающим в Гагаузии. В заседании опять был объявлен перерыв, что, по мнению депутата Александра Дюльгера, свидетельствует о поспешности принятия закона в парламенте. Дюльгер утверждает, что закон был принят не в интересах граждан, а по политическим соображениям.

«На данном этапе судьи КС, как мне видится, основательно стараются следовать нормам закона. Если и дальше будет так, то, думаю, решение будет в пользу Гагаузии, потому что правда на нашей стороне. Закон, который обсуждается, был принят парламенским большинством в обход финансово-экономического обоснования. Именно с целью назначить и изучить результаты финансово-экономической экспертизы КС и объявил вчера новую паузу в заседании. Подчеркну, что данную экспертизу должны были проводить до представления законопроекта в парламенте. Но этого сделано не было», — отметил Дюльгер.

Он считает, что правящий режим Молдовы в лице парламентского большинства не думает по-государственному, принимая подобного рода законы.

Дюльгер также высказался и о действиях провокаторов, оскорблявших жителей автономии и всю Гагаузию перед зданием суда. Политик выразил возмущение бездействием полиции.

«Я лично был там и был крайне возмущен бездействием полиции. Как прокурор в отставке, я возмущен тем, что работники органов правопорядка не реагировали на нарушения общественного порядка данными провокаторами. Провокаторов должны были привлечь к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни и за хулиганство, а полиция, наоборот, их защищала», — заявил Дюльгер.

По его словам, у одного из провокаторов, оскорблявших жителей Гагаузии, были обезумевшие глаза, и он, возможно, находился под воздействием наркотиков или алкоголя.

«Обидно, что полиция защищает имбицилов, мозг которых поражён бациллами шовинизма и ксенофобии. Рад, что мои земляки, поистине достойные люди, проявили сдержанность и не поддались на провокации», — подытожил Александр Дюльгер.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %