Выбор редакцииОбществоПолитика

Людмила Лащёнова: право граждан РФ голосовать в Молдове обеспечено международными нормами

Руководство Молдовы, согласно всем международным нормам и стандартам, должно в ближайшее время принять решение об открытии избирательных участков на выборы президента России, заявила для Gagauznews председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова.

«От наших властей всего можно ожидать, но решение об открытии избирательных участков на выборах президента России 15-17 марта должно быть принято в положительном ключе, чтобы дать возможность гражданам РФ в Молдове исполнить свой гражданский и конституционный долг», — отметила Лащенова.

По ее словам, это — общее мнение многих общественных этнокультурных организаций: каждый гражданин имеет право участвовать в выборах — это мировая практика, и данное право необходимо предоставлять.

Ранее Gagauznews писал о том, что правящая в Молдове партия PAS может ограничить на территории республики голосование граждан России на выборах президента РФ — такой вывод напрашивается, исходя из отсутствия по сей день ответа Кишинева на запрос Москвы об открытии избирательных участков в пределах официальных границ РМ.

За первые шесть месяцев 2023 года российское гражданство получили 6857 человек из Республики Молдова.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %