ВидеоНовостиСпорт

Гагаузские наездники в Малаештах показали хорошие результаты

В селе Малаешты Григориопольского района состоялись бега орловских рысаков. Показать мастерство и удаль питомца – прибыли конезаводчики и любителей бегов из Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

Организатор конно-спортивного клуба из Комрата Олег Кристов привёз двух своих лучших жеребцов. Лифтёр и Павлин уже брали призы на бегах, которые прошли в этом году в нескольких городах Молдовы.

Для заездов на качалках всех участников разделили по возрастам. Первыми бежали новички – двухлетки. Из 6 экипажей лучшими оказались Василий Гасан из Чимишлии и его Базальт. Они были безоговорочными лидерами ещё с середины большого гоночного круга.

Во втором заезде состязались трех летки. Всего было 5. Первыми пришли Николай Ангелов и его Лужок из села Валя Пержей Тараклийского района.

Григорий Дерменжи из Комрата занял второе место, третье место Николай Попов и Добрый из Тараклии.

Всего на скачках принимали участие 19 лошадей. 12 из них родом из Гагаузии.

«Из всех участвующих лошадей большинство — селекция из Гагаузии. «Мade in Gagauziya» — 12 наши. Наша гордость. Это говорит о том, что наш конный завод в Чадыр-Лунге не зря работает», — рассказал в интервью для Gagauznews директор конного завода и судья мероприятия Константин Келеш.

Для Приднестровья это уже седьмые скачки, для Малаешт – третьи. У гонок орловских рысаков есть своя специфика – тот самый так называемый искусственный аллюр. И хоть это любительские скачки, за соблюдением правил судьи следят.

Организаторами мероприятия выступили: конный клуб «Базальт»; государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь; государственное учреждение «Агентство по туризму Приднестровской Молдавской Республики».

См. также

См. по теме:Видео

0 %