Выбор редакцииОбщество

Опрос Gagauznews: какие коронные фразы ваших учителей вам запомнились?

День учителя – международный праздник. В Молдове, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября.

Корреспондент новостного портала Gagauznews провел опрос среди жителей Гагаузии и узнал, как прошли их школьные годы и какие коронные фразы учителей им запомнились больше всего?

Сергей, 43 года, Комрат:

«Со времен школьной поры прошло уже немало лет, но в голове до сих пор звучат фразы учителей, которые заставляли врасплох, пугали, смущали, ужасали. Мои школьные годы прошли чудесно. У нас были замечательные педагоги. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю связь. В школе я был очень активным учеником. Мы с другом всегда сидели на задних партах и часто срывали уроки. И меня очень пугала фраза учителя: «Что я смешного сказала? Скажите всем нам, вместе посмеемся!» После этой фразы моментально успокаивались».

Екатерина, 34 года, Комрат:

«Школу закончила еще 17 лет назад, но эти годы помню очень хорошо. У меня двое детей, которые ходят в школу. На День учителя всегда вместе с ними иду в учебное заведение, чтобы поздравить и своих учителей. Есть много фраз, которые запомнились, но одна бросает в дрожь до сих пор. «Закрываем учебники, достаем двойные листочки!» Когда оказываюсь в классе с детьми и слышу эту фразу, то страх мною овладевает на несколько секунд. Стыдно признаться, но это так».

Антон, 27 лет, Чадыр-Лунга:

«Очень интересная история произошла, когда я был в 10-ом классе. Урок литературы творчество Есенина проходили. После того, как одноклассник очень коряво прочитал какие-то любовные стихи, Марья Петровна сказала: «Степан, вы должны учиться обращаться с языком так, чтобы все девочки падали со стульев!» Хохот поднялся на всю школу. До сих пор на встречах со слезами на глазах вспоминаем этот момент».

Лилия, 73 года, Комрат:

«Фраз уже не помню — давно было. Но с теплотой на душе вспоминаю школьные годы. Я отучилась в школе всего 4 года, потом пришлось идти на поле работать. В семье было 11 детей, родителям нужно было помогать. До сих пор помню свою первую учительницу. Молодая, красивая, добрая, умная, справедливая. Относилась ко всем одинаково. У нее не было любимчиков. Хочется, чтобы дети ценили школьные годы и уважали своих педагогов. Учитель-это больше, чем профессия».

Андрей, 45 лет, Баурчи:

«Очень интересную тему вы затронули. Мне иногда кажется, что был специальный предмет для педагогов, где они изучали ряд фраз. В нашем классе было около 33 человек, но предмет математики нам давался почему-то с трудом. Никто не хотел выходить к доске и отвечать. И тогда Мария Сергеевна говорила: «Раз никто не хочет отвечать, значит, открываю журнал и спрашиваю по списку!» В этот момент мне казалось, что сердце выскочит из груди, ведь я был первый по списку».

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %