Молодёжь ГагаузииНовостиНовости ГагаузииСпорт

Спортсменка из Гагаузии вошла в топ лучших тяжелоатлетов чемпионата мира

Гагаузская спортсменка Елена Еригина-Кыльчик представила Молдову на чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Эр-Рияде, Саудовской Аравии.

Её результаты впечатляют: она заняла седьмое место в весовой категории до 81 кг, подняв в рывке 107 кг и в толчке — 128 кг. В сумме двоеборья Елена показала результат в 235 кг, что на один килограмм лучше, чем на предыдущем чемпионате Европы, где она стала бронзовым призёром.

Молдавские тяжелоатлеты продемонстрировали отличные результаты на этом чемпионате.

Лучшим из них оказался Марин Робу, выступавший в весовой категории до 89 кг. Он занял второе место в рывке, подняв 173 кг, и девятое место в толчке, где он показал результат в 197 кг. В общей сумме двоеборья Робу стал шестым с результатом 370 кг.

Другой молдавский тяжелоатлет, Даниел Лунгу, занял 26-е место в сумме двоеборья в весовой категории до 61 кг.

Он продемонстрировал отличный результат в 264 кг. В рывке он поднял 124 кг, что принесло ему 19-е место, а в толчке он показал результат в 140 кг, заняв 30-е место.

Эти соревнования имеют большое значение, так как являются квалификацией на Олимпийские игры 2024 года в Париже.