ВидеоИнтервью и обзорыНовости ГагаузииПолитика

Илья Узун: социалисты восемь лет подряд обещали Гагаузии рай, и где он?!

И снова, на этот раз в нынешнюю пятницу, депутаты Народного собрания Гагаузию так и не пришли к общему решению касательно поимённого состава Исполнительного комитета автономии, хотя структуру Исполкома всё-таки утвердили.

В ходе заседания, длившегося несколько часов с перерывом, то и дело возникали перепалки между теми или иными законодателями. Одни депутаты высказывались в пользу проекта Исполкома, выдвинутого башканом Евгенией Гуцул, другие были категорически против тех или иных составляющих инициативы. Порой едва не доходило до драк, что вызвало у многих жителей Гагаузии, наблюдавших за прямой трансляцией заседания, ощущение морали хрестоматийной басни: «Кто прав из них, кто виноват, судить не нам, да только воз и ныне там». Только вот, герои этого произведения лишь тянули воз в разные стороны, но, если верить автору, не пререкались меж собой.

Под самый конец заседания возникла серьезная перепалка между депутатами фракции социалистов и их коллегой по НСГ Ильей Узуном. Со стороны социалистов прозвучало заявление, мол, негоже Илану Шору «совать свой нос в дела Гагаузии, и тогда в автономии будет порядок». Вспоминается уже другой классик и его бессмертная фраза о зеркале и кривой роже. Не хотим кого-либо выгораживать, но какое отношение Илан Шор имел к событиям Гагаузии с самого момента провозглашения автономии, где противоречие между теми или иными группами по интересам царили всегда?

В ответ на приведённую выше реплику депутат НСГ Илья Узун обвинил Партию социалистов в сговоре с правящей партией PAS, которая, по его словам, является антинародной.

«Что касается партии PAS. Абсолютно эта партия мне чужда. Я выходил на многие митинги и открыто выражал свою позицию. Они работают против народа. Долой их! А Партия социалистов обвиняет некоторых других депутатов в том, что они якобы с правящим режимом заодно. Но на самом деле все наоборот. Социалисты плывут с PAS в одной лодке», — отметил Узун.

Он напомнил о визите президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию, который состоялся второго сентября и запомнился «скандальным, заведомо спланированным поведением некоторых депутатов НСГ с целью сорвать встречу».

«Мы должны были ее здесь принять, задать соответствующие вопросы и получить на них ответы. А что сделала фракция социалистов? Они превратили встречу в колхоз, задавали нелепые вопросы и выкрикивали. Ели бы каждый из нас задал бы по одному вопросу, то, думаю, мы получили бы ответы хоть на некоторые из них», — предположил Узун.

Он добавил, что Санду ранее заявляла о своем намерении быть президентом для всей страны, а на самом деле она стала президентом только для своей партии. Депутат также заявил, что поддерживает Илана Шора и его сторонников, потому что доверяет им и может наблюдать за проделанной ими работой.

«Я выступил в их поддержку. Я не знал ни Илана Шора, ни Евгению Гуцул. Социалисты во главе с Игорем Додоном, в свою очередь, за восемь лет столько всего наобещали — русский язык сделать вторым государственным, закрыть офис НАТО, открыть российские телеканалы и многое другое, пообещали многое и касательно гагаузских законов — но так ничего и не сделали. Поэтому жители Гагаузии приняли решение на выборах башкана, чтобы не ждать еще восемь лет обещанного «рая» от социалистов, которые ничего не сделали за эти годы. Поэтому мы оказали доверие Евгении Гуцул и ее команде», — подчеркнул Узун.

См. также

См. по теме:Видео

0 %