АналитикаНовостиПолитика

Попеску ждет от России ответа, как соловей лета — а оно почти закончилось

Министр иностранных дел и европейкой интеграции Нику Попеску заявил, что он «ждет реакции Москвы» — речь, конечно же, о демарше с высылкой почти полусотни российских дипломатов.

«Мы не можем строить догадки. Были проанализированы возможные ответы. Поживем – увидим. Были также сделаны определенные заявления. Мы по-прежнему сосредоточены на интеграции Республики Молдова в пространство ЕС, диверсификации источников энергии, экспортных рынках. Мы знаем, что должны делать как страна. И будем следовать курсу, независимо от мнения третьих стран», — заявил Попеску.

Называя Россию «третьей страной», Попеску, очевидно, подразумевает, что есть и «вторые страны» — то есть тоже чужие вроде, другие, но поближе, чем «третьи». И, если третьих слушать зазорно, то вторых (а это, видимо, Украина, Румыния и все прочие, которые диктуют Молдове, как быть и что делать) — совсем нет!

Также после таких слов Попеску возникает стойкое чувство — все эти «движения» они и делают именно для того, чтобы вызвать какую-то реакцию. Моська ведь могла бы и не тявкать на слона — и оба жили бы дальше мирно, существуя в пространстве и никак не раздражая друг друга. Но моська тявкает. И ждет реакцию.

И вот как раз отсутствие реакции для Попеску и компании становится проблемой — ведь так хотелось, как обычно, завопить о том, что «Россия агрессивно ведет себя, вводит эмбарго, высылает дипломатов» и так далее, и тому подобное. А не дают такой повод! И выглядит в этом свете глупо именно молдавская власть, а простодушные комментарии Попеску только еще сильнее вскрывают ее склочную сущность.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %