Выбор редакцииНовостиПолитика

Вооружить Молдову – идея-фикс США и НАТО

Молдова получает военную помощь буквально из «всех щелей» — не успели еще граждане «нарадоваться» прилетевшему из США самолету, как и «братская Румыния» «озолотила» грузом касок, бронежилетов и легковых автомобилей (но каких, не уточняется).

«Бесспорно, Румыния была, есть и останется одним из самых стойких сторонников нашей страны. Друзья из Румынии неоднократно подтверждали свою приверженность активизации сотрудничества на площадке безопасности и обороны с нашей страной», — отметил молдавский министр обороны Анатолий Носатый.

Что думается по этому поводу? А то, что Румыния — это член НАТО. И все эти поставки, естественно, идут через НАТО — не самовольно. Румыния поставляет каски, Польша, другой член НАТО, некое «полицейское снаряжение», из США без лишнего шума прилетают самолеты…

Если бы все это шло с одной стороны, скажем, с США, то люди говорили бы о том, что американцы хотят войны. А так как, вроде, все сразу «беспокоятся о безопасности Молдовы», то и роль вожака как бы смазывается. Это вроде и не американцы будут виноваты, если полыхнет и в Молдове, потому что поставляли все вместе. Как в банде, когда все «шестерки» сидят, а вожака взять не могут — нет доказательств конкретно против него.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %