АналитикаМнениеОбщество

Ради плацынды: как трагический случай в Кишиневском аэропорту вскрыл всю гнилость системы

Недавний инцидент в Кишиневском аэропорту показал очевидное — власти страны и ее силовые органы не были готовы к подобному сценарию, к форс-мажорной ситуации в главной и фактически единственной гражданской воздушной гавани РМ.

Напомним, что живем мы в ситуации ЧП — чрезвычайного положения. Это по умолчанию предусматривает повышенную готовность всех структур государства к различным ситуациям. Вводили ЧП якобы из-за энергетического кризиса, но мы-то хорошо знаем истинную причину. И тот факт, что ЧП ввели еще осенью 2021 года, говорит о том, что молдавская власть прекрасно знала о том, что будет в соседнем государстве в скором будущем.

За весь последний год нам много раз говорили о том, что через аэропорт «кое-кто пытается забрасывать в Молдову боевиков для дестабилизации». Сообщения о том, что кого-то не пустили в страну, стали обыденностью — так Пограничная полиция создавала видимость усердной работы, а ее руководитель Росиан Василой везде бравировал своим пистолетом, сделав его частью тщательно пестуемого имиджа.

В феврале случилась настоящая истерия — в страну не пустили сербских и черногорских спортсменов, узрев в них «потенциальных баламутов». Подготовительные меры к «евросаммиту», суперзатраты, «суперуровень», все по высшему разряду за наши с вами деньги. Черногория, кстати, член НАТО и пользуется правом использования евро, не входя в еврозону.

Казалось бы, все движется, крутится, работает, пора медалями награждать за профессионализм и бдительность — и тут такое… Так получается, власти все это время врали, наводили тень на плетень, а на самом деле никакого «вторжения» никто не ждал?

Вся истерия лишь для того была, чтобы получить деньжат под болтовню о «российской агрессии»? Стало обидно за то, что в соседнем государстве успешно осваивают и «пилят» предоставляемые на войну средства и решили тоже получить свой «кусок плацынды»?

Интересный материал:  24 марта 1999 года — бомбардировки Югославии. Уроки для Молдовы

Казалось бы, падать дальше уже некуда. Но последний день июня показал, что дно еще не пробито.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %