Новости Гагаузии

Вот и БАК прошел: выпускники рассказали о сложности экзаменов

В экзаменах на степень бакалавра в этом году в Гагаузии приняли участие 11 587 выпускников лицеев, 3 998 выпускников колледжей, 186 студентов университетов, 165 заочников и 2 460 не сдавших БАК в прошлом году.

Процент успешной сдачи БАКа среди составил 87,77% от общего количества экзаменуемыx, тогда как этот показатель в прошлом году составил 84,34%. Из 11 587 соискателей степени бакалавра в этом году сдали 10 170 человек. Корреспонденту Gagauznews удалось поговорить с выпускниками и узнать, какие сложности возникли при написании экзаменационных работ. Выпускники также рассказали о том, какой экзамен оказался самым сложным.

Анастасия, Комрат:

«Очень много стресса было до экзаменов. Начиная с 10-го класса нас пугали. Поэтому я не расслаблялась. Старалась готовиться ко всем предметам.  А все оказалось намного проще. Очень переживала за историю, так как трудно запоминаю даты. Тест был не сложным. У меня возникли сложности лишь с картой и сочинением. Если внимательно ознакомиться с заданиями и вдуматься, то написать на положительную оценку может каждый».

Семен, Комрат:

«Я не задумываясь выбрал гуманитарий. И на экзамене об этом не пожалел. Мне кажется, эти тесты намного легче. Сложности у меня возникли с румынским языком. Я вообще не понял тему сочинения. И не смог написать почти ничего. Коллеги тоже расстроены из-за этого. Также возникли сложности с некоторыми грамматическими заданиями».

Алена, Комрат:

«Самым сложным тестом был модавский. Очень тяжело мне дается этот предмет. У нас в автономии проблемы с пониманием языка, не только у меня. Я практически не знаю содержание ни одного произведения. Думаю, что при составлении экзамена по молдавскому языку должны ориентироваться и на автономию. Мы не живем среди населения, которое говорит на молдавском.  Сочинение я не смогла написать. Вывезла за счет первой и второй части. Также сложным экзаменом оказалась история. По источникам работать легко. А вот когда дело дошло до эссе, то я растерялась.

Николай, Кирсово:

«Мне сложнее было собраться и настроиться, нежели написать. До этого многие нагнетали обстановку, пугали. Поэтому на экзамене страх увеличился. Около 15-ти минут дрожали руки, не мог собраться с мыслями, казалось, что ничего не знаю. Самым сложным предметом оказался русский язык. Не справился с 3 заданиями. В эссе употребил немного не то произведение. Из-за этого потерял баллы».

Евгения, Комрат:

«У меня не возникло сложностей. Все три года я упорно училась. Мне необходим был высокий балл, так как планирую поступать заграницу. Тесты не сложные. Главное писать, заполнить все поля. Писать все, что знаешь, не сомневаться в себе. На 5 может написать каждый».

Александр, Комрат:

«Поэма Михая Эминеску «Luceafărul» доставила большую головную боль. А все потому, что ученики не поняли, что автор имел в виду под выражением «chip de lut”. Одноклассники в тот день бурно обсуждали этот момент. Спорили. Даже в Тик-токе лицеисты добавляли множество роликов на эту тему».

Татьяна, Комрат:

«Я рада, что экзамены позади. Сложнее всего был экзамен по географии. Я думала, что получится сдать благодаря атласу. А оказалось, что я не совсем умею им пользоваться. Именно по географии много информации нужно запоминать. Конечно же, всю программу нельзя запомнить, забывается. Пришлось импровизировать».

См. также

0 %