ОбществоПолитика

Будут ли молдавские министры лучше работать после повышения зарплаты

Одной из главных причин поднятия зарплат министрам министерство финансов Молдовы называет стимулирование носителей портфелей — дескать, мы поднимем им зарплаты, чтобы они не брали взятки и вообще больше трудились. Примерно такие доводы последние дни слышны от всех представителей власти, высказывавшихся на этот счет.

Между тем тут возникают справедливые вопросы — значит, до сих пор, вот уже почти два года, проблемы с взятками были, министры брали их? Тогда где же дела, где ответственность?

И второе — неужели министры, если им повысить зарплату в два раза, начнут трудиться больше и лучше в два раза? А чем они занимались тогда до сих пор? Дурака валяли? А за это кто отвечать будет? За два года валяния дурака? Почему, когда избирались, не говорили о том, что будут работать вполсилы?

И вообще, не вспоминается ни один министр нынешнего режима, открыто заявивший бы, что не хочет работать на зарплату, наоборот — все они дулись и обижались, когда были вынуждены сдать министерские дела, требовали себе другое место у кормушки, даже фриковатый бывший министр экономики Сергей Гайбу (хотя это еще вопрос, кто больший фрик — бывший или нынешний глава данного министерства).

Если же абстрагироваться от контекста, то логика, конечно, в общем-то, ясна — для того, чтобы бороться с коррупцией, надо сделать так, чтобы человек дорожил своей работой и зарплатой. Также высокая зарплата действительно могла бы привлечь самых лучших, самых востребованных специалистов.

Но для этого, вообще-то, надо было бы объявить конкурс, в ходе которого претенденты на место могли бы рассказать, чего добились, а также найти другие аргументы для того, чтобы убедить. Как вы понимаете, этого сделано не было, просто рассевшимся в министерских креслах чинушам продублировали их зарплату, а являются ли они лучшими и стоят ли в принципе таких денег, мы не знаем и не узнаем.

Интересный материал:  «Чемодана» уже мало - они уже хотят стрелять. Чтобы наверняка

 

См. также

См. по теме:Общество

0 %