ОбществоПолитика

Украинский сценарий: как режим собрался разрушать молдавское православие

Еще один потенциальный социальный пожар, который может ждать Молдову, связан с темой церкви. Режим, как известно, у нас не то что не предпринимает противопожарные меры — он в принципе не обращает внимания на происходящее, даже когда валит дым.

А он уже валит — пока больше у соседей, если посмотреть на происходящее на Украине, где против Украинской православной церкви полным ходом идет настоящая террор-кампания, а власти, разумеется, ничего не делают для того, чтобы защитить людей от нападок националистов — им легче навесить на людей ярлык «врагов», дабы оправдать вышедшего из-под контроля из бутылки «джинна войны». Более того, сам же киевский режим сегодня и осуществляет финальный аккорд борьбы с украинским православием: Все мы видим, что сотворено с Киево-Печерской лаврой и отдельными, наиболее активными представителями высшего клира УПЦ.

Вскоре пожар, судя по всему, перекинется на Молдову: случайно или нет, но Майя Санду не только идет по той же лестнице, но и ступает по тем же ступенькам, что и руководители соседней страны. Впрочем, может, это просто совпадение… У нас до антиклерикальной кампании пока еще не дошло, но пробные шары пускаются: передача здания одного из корпусов Национальной библиотеки «в дар Бессарабской митрополии» — не очень-то понятно, за что.

В оправдание подобного рода действий представители режима обычно молчат, а в лучшем случае говорят пространные вещи о том, что «дети скажут спасибо за то, что мы делаем сейчас», но мы слышали это уже десять-двенадцать лет назад, и выросли уже, а благодарностей что-то не слыхать. И митинг «за евро», такой, как был недавно, мы тоже уже видели при власти ЛДПМ. Тогда он, кстати, был куда как многочисленее.

См. также

См. по теме:Общество

0 %