Главные новостиНовости ГагаузииПолитика

Виктор Петров: выход Молдовы из Конвенции о МПА СНГ станет фатальной ошибкой

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу обратится к премьер-министру Дорину Речану, чтобы правительство подготовило законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской Ассамблее СНГ от 17.03.1998. За денонсацию данного соглашения намерены проголосовать в парламенте.

Депутат Народного собрания Гагаузии осудил желание властей Молдовы вывести страну из деятельности формата Межпарламентской ассамблеи государств Содружества.

«Участие Молдовы в работе Ассамблеи, равно как и деятельность во всех сферах СНГ, обеспечивает полноценную координацию на международном уровне различных начинаний в экономической, торговой, правовой и многих других сферах. В то же время мы видим, что правящая партия стремится уничтожить всю правовую базу, на которой строится партнёрство Молдовы в рамках СНГ, не стесняясь при этом заявлять даже о перспективе введения визового режима с Россией и другими государствами. При этом не стоит забывать, что около полумиллиона выходцев из Молдовы продолжает жить и работать на территории Российской Федерации, также немалое их количество трудится и в других странах СНГ», — отметил Виктор Петров.

Он считает эти планы «настоящей диверсией против интересов народа Республики Молдова» и призвал правящую партию «отказаться от своих пагубных намерений».

 

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %