ОбществоПолитика

Стереть Георгиевскую ленту из памяти народа Молдовы? Это уж вряд ли

Власть продолжает проявлять удивительное рвение и упорство в борьбе с… нет, не инфляцией, бедностью, преступностью, корру… о ней уже и вспоминать не хочется, настолько прожужжали уши.

Нет, власть продолжает упорно бороться с Георгиевской лентой, причем из-за этого упорства складывается впечатление, что режим, наоборот, хочет популяризировать ее, ведь известно, ничто не привлекает так, как самое запретное. Такова уж сущность человеческой натуры.

Вот и сейчас PAS хочет придумать какой-то новый законопроект, который, как она надеется, окончательно и полностью исключит Георгиевскую ленту из использования — без трактовок со стороны КС и прочих неоднозначных вещей.

«Работа над законопроектом идет. Он будет зарегистрирован. Это был один из немногих проектов, по поводу которого у Венецианской комиссии не было серьёзных замечаний. Были возражения только в главе нарушений. Тем более странным является решение Конституционного суда. Поэтому новый законопроект будет перерегистрирован с информационным примечанием, которое дала Венецианская комиссия по правонарушениям. Объяснение Конституционного суда того, что ленту можно носить, если она не символизирует российскую экспансию в Украине, абсурдно, поскольку тот, кто её носит, явно является человеком, поддерживающим Российскую Федерацию и её агрессию. Согласно заданной логике, и тот, кто носит свастику просто „для красоты”, не подпадает под положения, направленные на запрет фашизма и экстремизма, что недопустимо. Поэтому решение Конституционного суда нелогично», — заявил один из главных идеологов правящей партии Лилиан Карп.

Обращает на себя внимание и то, как ответственность за исполнение решения КС возложена на полицию — заварившие всю эту бучу политиканы поставили в неловкое положение простых правоохранителей, которым предстоит доказывать в суде, что носивший на 9 Мая Георгиевскую ленту человек прославлял «агрессию на Украине».

Интересный материал:  Россия поддерживает молодёжь Молдовы

Вряд ли такой подход прибавит уважения и любви к представителям власти со стороны рядовых полицейских, которым, подчеркнем, регулярно предстоит еще и защищать эту власть от гнева народного.

Что до сути вопроса, то остается повторить еще раз то, что было сказано в самом начале — их бы упорство да настойчивость в другое русло…

См. также

См. по теме:Общество

Виктор Петров Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
0 %