АналитикаОбществоПолитика

Нарочитое внимание: в членах режима Молдовы вдруг проснулась совесть?

Уже известно, что депутаты парламента Молдовы от PAS встали в позу насчет Георгиевской ленты — именно они выступают категорически против ее ношения, наплевав на мнение Конституционного суда и срываясь на состояние, близкое к истерике, требуют штрафовать все и вся.

Характерно, что со стороны той категории политиков, которые считают себя унионистами, в этой ситуации ничего не слышно — видимо, даже их, условных киртоак и цыку, не так сильно напрягает Георгиевская ленточка, как ПДС-ов, приходивших к власти с лозунгами терпения и толерантности ко всем.

Все же, надо отметить, что некоторое подобие человечности все-таки сохраняется и среди нынешних «властных душ». Так, депутат и бывший министр юстиции Олеся Стамате решила пояснить, почему, на ее взгляд, важно принять это решение и не «бередить души». Она даже считает, что надо проводить разъяснительную работу, а не только действовать путем кнута, то есть, запретов.

«Важно поговорить с гражданами, сообщить, почему это важно именно сейчас, в этом довольно сложном и довольно хрупком контексте, в котором мы находимся, и сделать ставку на их понимание. К 9 мая, поскольку это чувствительная дата, должны быть предприняты эти действия, и мы вместе с коллегами должны объяснить гражданам, почему мы это сделали, почему мы приняли это решение и каковы наши ожидания в отношении поведения всех, кто будет отмечать 9 мая», — заявила Стамате.

Между тем, времени для подобной работы уже осталось совсем ничего. И не думается, что кто-то удосужится что-либо народу «объяснить».

Любопытны слова о «ставке на понимание». Зачем оно, это понимание власти, которая уже давно показала, что для нее много важнее то, что думают зарубежные «партнеры-спонсоры», чем мнение в отдельности каждого из нас и всех вместе взятых.

Интересный материал:  Кампания без компании - Санду еще более отдаляется от народа и действительности

Знаете, с одной стороны это вроде и хорошо — пусть, мол, большинство воздержится от ношения ленты, чтобы не раздражать меньшинство, это читается между строк в опусах таких деятелей, как Стамате. Но ведь бывают и обратные ситуации — когда та немногочисленная часть страны, та самая, которой не нравится Георгиевская лента, могла бы и своей песне на горло наступить, чтобы не раздражать большинство.

К примеру, в апреле было сразу два таких дня, когда можно было бы воздержаться — это 7 апреля, а также 27 апреля, в день «триколора». Вот это и есть чуждые народу РМ даты — когда в одном случае флаг Румынии развивался над зданием администрации президента, а во втором — флагом Молдовы сделали… тот же флаг Румынии, потому что официальный флаг Молдовы, с гербом, был принят лишь 3 ноября 1990 года. Но и он, честно говоря, не имеет ничего общего с историческим флагом Молдавского княжества. Обществу навязали в 1990-м году праздник румынского флага, и празднуется именно он, в то время как официальный день молдавского флага предан забвению — если не верите, попробуйте поискать поздравления от 3 ноября от молдавских политиков.

В этом случае Стамате почему-то не заявила об уважении к той части общества, которая не считает флаг соседнего государства своим родным, да и вообще, любые румынские праздники, как 27 марта, 1 декабря, у нас празднуют полным ходом — и тут Стамате почему-то не стремится ничего объяснять и не считает проблему «чувствительной», хотя сотни тысяч наших предков были убиты именно под сенью румынского флага в 1918-1940 и в 1941-1944 годах.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %