МнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Кориненко: гагаузы жестко ответят, если кто-то поставит под сомнение их волеизъявление

Политолог Александр Кориненко прокомментировал для Gagauznews начавшиеся выборы башкана Гагаузии, шансы некоторых кандидатов на победу, а также перспективных взаимодействия Комрата и Кишинёва по утвержденным результатам голосования.

«Я уверен в том, что кишиневские власти хоть и делают вид, что им не важны выборы в Гагаузии, но это не так — для них эти выборы очень важны. Гагаузия — пророссийский регион, который может влиять на внешнюю политику, Кишинев в любом случае будет вынужден прислушиваться к Гагаузии и ее народу. Кроме того, башкан — это член правительства. Большинство кандидатов неугодны Кишиневу, но двое вполне бы его устроили — это Дмитрий Кройтор и Михаил Формузал, которые уже занимали этот пост. Думаю, они вполне могли пойти на сделку с Кишиневом и заявить о себе, как о «мягкой оппозиции», особенно Дмитрий Кройтор», — заявил Александр Кориненко.

 

«Если будет второй тур, в него выйдут Виктор Петров, и, вероятнее всего, Григорий Узун либо Евгения Гуцул. Петров известен своими конкретными делами, и он умеет говорить, объяснять согражданам суть и смысл своей программы. За Григория Узуна говорит Игорь Додон, а за Евгению Гуцул — Филипп Киркоров. Это их большой минус», — заявил Кориненко.

 

«Что касается возможных провокаций кишиневских властей и попыток дискредитировать выборы важно учитывать, что гагаузы — горячий народ, и они жестко ответят, если кто-либо поставит под сомнение их волеизъявление», — заявил Кориненко.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %