МнениеНовостиОбществоПолитика

Турецкий журналист Окай Депрем: «Виктор Петров серьёзный электоральный конкурент»

Кандидат в башканы Гагаузии Виктор Петров имеет большой потенциал, это серьезный электоральный игрок, считает известный турецкий журналист, публицист и писатель Окай Депрем.

«Каждой стране, каждому региону нужны такие кандидаты, которые умеют выстраивать разноплановые отношения; которые обладают хорошими дипломатическими навыками, и Виктор Петров мне кажется по объективным причинам самым подходящим кандидатом, в том числе и в силу своих связей в Российской Федерации», — отметил Депрем.

По его словам, немаловажно и то, какие шаги сам Петров предпримет в плане диалога с Кишиневом, если будет избран на пост главы автономии.

«Большим вопросом остаётся и то, позволят ли кураторы нынешнего молдавского руководства наладить нормальные отношения с Комратом», — подчеркнул журналист Окай Депрем.

Он уверен в том, что нынешние выборы могут рассматриваться как пролог к историческому шансу Гагаузии на полноценное развитие.

«Возможно, это исторический шанс, ведь не каждый день появляется кандидат, который максимально устраивает самые разные слои общества. И Кишиневу не стоит упускать такой шанс, ведь после него может прийти кандидат, который вообще не захочет договариваться с Кишиневом, и все станет сложнее. Стремление и способность Петрова к коммуникации — это большая возможность для обеих сторон, чтобы, как минимум, выработать общую программу. Отрадно, что и сами гагаузы очень поддерживают его, это самое важное. Я настроен оптимистично по поводу его кандидатуры», — констатировал Окай Депрем.

См. также

См. по теме:Мнение

Виктор Петров Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
0 %