АналитикаОбществоПолитика

Год без Георгиевской ленты — стала ли жизнь в Молдове от этого лучше?

Скоро будет очередная годовщина праздника Победы Советского Союза над фашизмом в Великой Отечественной войне — и в случае с Молдовой это означает, что исполняется и год с момента скандального решения властей, запретивших Георгиевскую ленту под предлогом «борьбы с агрессивными символами».

Примечательно, что постоянно демонстрируемая в Кишиневе – например, в недавнюю годовщину аннексии Румынией Бессарабии – символика снискавшего печальную славу батальона «Азов» никого из власти предержащих особо «не возбуждает».

Подготовленный правящей кликой «законопроект» был написан в дилетантской манере, в нем указывалась не Георгиевская, а «оранжево-черная лента» — но вряд ли уже стоит удивляться безграмотности наших властей. На самом деле речь, конечно же, не просто об «оранжево-черной лене», а о ленте ордена Святого Георгия во времена Российской Империи, позже те же цвета, но в иных оттенках начали обрамлять некоторые советские награды, в первую очередь, за подвиги в Великой Отечественной войне (в частности, Ордена Славы), а сама Гвардейская (Георгиевская) лента с 1945-го года стала неотъемлемым символом героизма советских солдат наравне с красной звездой, серпом и молотом.

В XXI веке, после того, как позади остались кощунственные 90-е, значению Георгиевской ленты благодаря акции агентства РИА Новости придали обновленный смысл, и она стала неизменным атрибутом празднования Дня Победы, в том числе и в виде огромной, на несколько сот метров, своей версии, проносимой по улицам города усилиями десятков человек. В Молдове с середины 2000-х было так же. До того, как не был оглашен скандальный запрет…

Несмотря на него, многие люди в прошлом году все равно носили Георгиевскую ленту невзирая на штрафы — и, надо заметить, сотрудники полиции в таком случае, если и составляли протоколы, то намеренно вносили в них ошибки, что впоследствии приводило к отмене протоколов в судах по причине их некорректного составления данных документов. И это легко понять, ведь и предки сотрудников полиции также защищали эту землю и очищали ее от фашизма. Того фашизма, который сегодня, увы, вернулся в наши страны снова…

Интересный материал:  Новая диверсия против России: PAS хочет запретить гражданам РФ голосовать в Молдове?

В преддверии Дня Победы в прошлом году Народное собрание Гагаузии приняло законопроект, разрешавший носить Георгиевскую ленту как часть наследия гагаузского народа, что абсолютно законно в автономии. Несмотря на это Госканцелярия пробовала вставлять палки в колеса, и депутатам НСГ пришлось принять еще одно постановление, разрешавшее ношение Георгиевской ленты непосредственно в День Победы.

Несмотря на это, подчиняющиеся Кишиневу полицейские выписывали протоколы о штрафе многим жителям Гагаузии. Впоследствии некоторые протоколы удалось отменить в суде, но в отдельных случаях, увы, не удалось избежать выплат государству за «преступление» — как раз в силу слабой осведомленности о своих правах и возможностях в законном поле. Парадоксально, но самым законопослушным гражданам различные лазейки в законодательстве знакомы хуже некуда, в то время как всякие мошенники и проходимцы обычно посвящают этой стороне дела очень много времени и внимания. Чем как раз пользуются те, кто постоянно идет против воли гагаузского народа.

Миновал год, и, скорее всего, многие жители Гагаузии и всей Молдовы снова выйдут на праздник с Георгиевскими лентами, чтобы почтить память борцов с фашизмом, который, увы, снова поднимает голову в странах нашего региона. Со времени принятия скандального законопроекта мы стали свидетелями еще многих «прекрасных» действий власти. Это и нападки на оппозицию, и закрытие телеканалов, и падение правительства, и отсутствие ответственности за провалы, и голод, и нищета, которая все явнее надвигаются на Молдову, и света в конце туннеля уже не видно.

Как итог — насилие уже над самой Конституцией, упорная борьба за отказ от родного, государственного языка, идентичности с последующим отождествлением себя с народом соседней страны, которая никогда не скрывала своего надменного, высокомерного отношения к многонациональной Молдове.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %