НовостиПолитика

Суходольский о незаконном изменении Конституции Молдовы: мы стоим на пороге геноцида!

Депутат парламента Александр Суходольский прокомментировал для Gagauznews скандальное заседание парламента в четверг, когда правящая партия внесла изменения в Конституцию, вопреки отсутствию конституционного большинства.

Это случилось касательно вопроса о замене синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» во всех официальных документах.

«Произошло немыслимое — партия PAS голосами своей фракции вероломно нарушила Конституцию Республики Молдова, внеся в нее изменения в обход факта отсутствия конституционного большинства. В Основном законе и других правовых документах молдавский язык больше не будет значиться как государственный», — отметил Суходольский.

По его словам, сегодня всем жителям Молдовы навязали мысль о том, что говорить на родном языке противозаконно.

«Завтра скажут, что, раз государственный язык румынский, следовательно, мы все — румыны, поэтому местные органы власти не нужны, так как есть те, что за Прутом. А затем и границу по Пруту упразднят вовсе, и Молдова войдёт в состав Румынии!», — прокомментировал Суходольский.

«После этого, как я ожидаю, PAS попытается упразднить Гагаузскую автономию, а для этого понадобится начать преследование целого народа, так как никто из гагаузов не согласится с такой участью. Мы стоим на пороге геноцида! И никто кроме нас самих не в силах нам помочь!», — считает Суходольский.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %