МнениеНовостиОбществоПолитика

Дубровский: власти РМ лезут в 13 статью Конституции, так как больше им нечего предложить

Нынешняя власть в Молдове вновь, как и во времена Филата, в критической ситуации обращается… нет, не к Библии, а к тринадцатой статье Конституции, к вопросу о названии государственного языка.
Все официальные документы депутаты от PAS хотят изменить под синтагму «румынский язык» — надо понимать, что это также будет стоить определенных денег, но когда открыта кредитная западная линия, на такие «мелочи» обращать внимание не принято.
Ситуацию прокомментировал Анатолий Дубровский, глава комитета движения «Народный Союз» по образованию и науке, доктор истории, проректор по науке, декан факультета экономики и социальных наук Славянского университета Молдовы.
«Нынешняя власть ничего не может в плане экономики, по всем фронтам у них катастрофа. Они ищут выход, смягчить недовольство некоторой, малочисленной части населения, потому и лезут в 13 статью Конституции. Но для этого нужно конституционное большинство либо референдум. Они пробуют добиться желаемого через решение Конституционного суда от пятого декабря 2013 года, но оно заведомо антизаконно, так как Конституционный суд не может принимать законы», — считает Дубровский.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %