АналитикаПолитика

Белорусский политолог: Запад ищет слабые звенья и присматривается к Молдове

Военный «кейс» в Молдове не случайно начали обсуждать столь активно, считает белорусский политолог Алексей Дзермант.

По его словам, сейчас идет активный поиск страны, которая подхватит «эстафетную палочку» у Украины и станет очередной «жертвой российской агрессии», всячески провоцируя Москву.

«Мы видим, как выбирают слабые звенья. Была атака на Польшу ранее, поляки были готовы подыграть, но американцы сказали «стоп, это не удар российской ракетой. То есть, там было понимание, что там нельзя допускать эскалацию. Была попытка с белорусской стороны тоже зайти, когда падали обломки ракеты ПВО. Но мы люди здравомыслящие, понимаем, что нельзя допустить эскалацию», — заявил Дзермант.

В Молдове же, увы, власть слишком слаба и зависима от Запада, а потому у нее мало шансов уклониться от «задумок Запада». Дзермант прямо сказал, что в Молдове «делами заправляет американский посол — и те, кто помнят картину бегства Влада Плахотнюка, в принципе, получили подтверждение тому еще когда после трехминутной беседы с американским послом он, упиравшийся до этого три месяца, бежал».

«А Молдавия — это то самое слабое звено. Слабое государство, слабая власть, абсолютно подконтрольная Западу, США, в частности, расколотое общество. Там, по сути, управляет американский посол, а не Майя Санду. Не жалко бросить в топку таких, рассуждают американцы. Но угроза войны, мне кажется, должна привести в чувство молдавское общество. Если они не хотят войны, то им надо разбираться со своей верхушкой. Не знаю, есть ли там политики, которые смогут повести страну иначе, но это делать надо, иначе подведут на заклание и Молдавию также», — добавил Дзермант.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %