Политика

Европейские правозащитники обрушились с критикой на президента Молдовы

Швейцарская правозащитная организация Solidaritätsnetz International первой обратила внимание на целый пласт нарушений прав и свобод человека в Молдове и написала письмо президенту Швейцарии.

Текст письма был опубликован на сайте «Комсомольской правды в Молдове»:

«За годы правления нынешнего лидера страны молдаване убедились, что Майя Санду — лицемерный политик. Оседлав волну борьбы с Российской Федерацией в Европе, она ловко пристегнула себя к этому движению, попутно обещая европейский уровень жизни, благополучие и правозащиту своим избирателям.

Как умелый фокусник, госпожа президент передёргивает карты и заявляет партнёрам из Брюсселя, Берна и Вашингтона, что она уже практически воюет с Путиным и является последним оплотом и надеждой демократических сил в регионе. На деле же украинская проблема использована PAS для узурпации власти и полного подавления свобод граждан, которые гарантированы европейским правом.

В экономике катастрофа. Выражаясь литературно. Возомнив себя капитаном регионального крейсера, неумелый капитан Майя Санду, повела корабль под названием «Молдова» без карт, попутно натыкаясь на все рифы и скалы, разбивая корпус и получая пробоину за пробоиной ниже ватерлинии. Команда и пассажиры взбунтовались, ибо демократия. Но властная и честолюбивая президент жёсткой рукой подавила волнения, а чтобы челядь слушала только верную ей пропаганду, в административном и неконституционном порядке, власть закрыла сразу несколько телеканалов.

Инфляция бьёт рекорды. Но проценты, это всего лишь бездушные цифры, за которыми стоят бедность, нищета, вырождение и деградация многонационального народа Молдовы. В таких условиях власть удержать можно лишь репрессиями и подавлением свободы слова. Чем собственно Санду успешно занята последние полгода года. Однако стоит отдать ей должное: узурпация власти и авторитаризм подан под соусом демократии. Сил и средств на работу на внешней арене официальный Кишинёв не жалеет. В ход идёт как прямой подкуп западных политиков, так и размещение заказных материалов в американских газетах. Чрезвычайно важно для Санду выглядить в глазах Запада демократическим лидером, поскольку её легитимность держится лишь на европейско-американском признании и финансировании. Пока они дают деньги и не видят узурпации – проект «Санду» жив».

Интересный материал:  Грозный пограничный бублик из Молдовы

Стену неприятия и пропаганды тяжело пробить, но Европа славится своим конструктивным подходом. Solidaritätsnetz International – швейцарская правозащитная организация, которая первой обратила внимание на целый пласт нарушений прав и свобод человека в Молдове. Как известно, Швейцария – крупнейший финансовый донор Молдовы, и Берн вкладывает огромные суммы в социальные проекты. Деньги — бюджетные, то есть изъятые из карманов граждан Швейцарии. Как стало известно, а позже подтвердили и в пресс-службе Solidaritätsnetz Int. президент данной организации Соня Тройхер обратилась с письмом к федеральному президенту Швейцарии Алену Берсе с просьбой уделить внимание трате народных денег Швейцарии на поддержку авторитарного режима Санду.

См. также

См. по теме:Политика

0 %