ВидеоМнениеНовостиПолитика

Василий Боля: ПСРМ — за укрепление нейтралитета, нам не нужны милитаристские провокации

Нейтральный статус Республики Молдова был провозглашен с целью обезопасить страну от каких-либо милитаристских провокаций извне, заявил депутат парламента Республики Молдова от ПСРМ, заместитель председателя постоянного комитета по правовым вопросам Межпарламентской ассамблеи СНГ, член Общественного совета Молдовы Василий Боля в эфире GRT.

«Все эти тридцать с лишним лет нейтральный статус позволил Молдове пребывать в безопасности. Но мы должны объяснить всему миру, в чем именно заключается наш нейтральный статус в политике, экономике и так далее», — отметил Боля.

По его словам, Партия социалистов выступает за расширение нейтрального статуса через принятие соответствующего законопроекта.

«Власти страны с 1994 года, когда была принята Конституция, и до сего дня, к сожалению, не сделали практически ничего, чтобы укрепить нейтральный статус республики. Считаю, что Закон о нейтралитете должен регулировать наши действия на международной арене — детализировать понятия «нейтралитет», отразить, в какие союзы мы вступаем, в какие нет и почему. Это позволит укрепить правовой статус понятия «нейтралитет» и обезопасить республику от разного рода провокаций», — сказал Василий Боля.

См. также

См. по теме:Видео

0 %