МнениеПолитика

Василий Боля – о провалах PAS, угрозах для нейтралитета Молдовы и выборах башкана Гагаузии

Депутат парламента Республики Молдова от Партии социалистов, заместитель председателя постоянного комитета по правовым вопросам Межпарламентской ассамблеи СНГ Василий Боля стал гостем эфира на телеканале GRT.

Разговор был посвящен большому спектру вопросов, касающихся как Гагаузии, так и всей Молдовы.

Боля не преминул коснуться вопроса противоречий между Комратом и Кишиневом.

«От этого страдают обе стороны. Когда риторика представляет собой перетягивание каната, насущные проблемы не решаются. Все это отражается на людях, на экономической ситуации. Например, недавно принимали бюджет страны, и правящую партию подозрительно предметно интересовал лишь бюджет Гагаузии. Они заявили, что автономии распределяется якобы слишком много денег. Но руководство Гагаузии работало над созданием предприятий, депутаты НСГ выходят с инициативами касательно налогооблагаемой базы, хотят создать IT-парк, влить средства в социальный сегмент», — подчеркнул Боля.

Он заметил, что Гагаузия – это неотъемлемая составляющая Молдовы. «И, говоря о развитии, правительство, должно разработать план развития территорий – что нужно создать на севере, в центре на юге, какие производства открывать. Создание IT-парка в Гагаузии – это наукоемкое производство, которое может принести в бюджет много средств», — сказал депутат парламента РМ.

Отвечая на вопрос, кто, на его взгляд, смог бы стать достойным башканом Гагаузии, победив на выборах 30 апреля 2023 года, Боля назвал имя Виктора Петрова, депутата Народного собрания, председателя общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii».

«Жители Гагаузии хотят видеть во главе автономии того, кто сможет и хочет решать их проблемы, за которым идут люди, который пользуется авторитетом в обществе. О Викторе Петрове сегодня говорят много. Уверен, что жители Гагаузии сделают правильный выбор», — отметил Василий Боля.

Говоря о новой редакции Избирательного кодекса, он подчеркнул, что «критерием хорошего закона является консенсус в обществе, но в случае с новым Избирательным кодексом его не было, и выборы могут быть сфальсифицированы».

Интересный материал:  Без газа и без Европы или с газом и без Европы – что лучше для Молдовы?

Комментируя избитые политические лозунги правящей партии Василий Боля констатировал: «власти Молдовы заявляют, что борются с коррупцией, но не заботятся о благосостоянии жителей. Хотя если люди станут жить лучше, то и коррупции станет меньше». «Как правящая партия понимает реформу юстиции – снять с должностей чужих и посадить на их места своих», — добавил гость эфира GRT.

По его словам, стремление правительства и парламентского большинства вывести РМ из состава СНГ сулит огромное количество проблем.

«Наши власти, говоря о сотрудничестве в рамках СНГ, всегда исходят из следующего: если речь о Содружестве, то речь конкретно о России. Но Молдова сотрудничает и с другими государствами-участниками СНГ – Казахстаном, Белоруссией и, конечно же, Россией. Отдаляясь от СНГ, Молдова ставит крест и на традиционных рынках сбыта, и на возможности участия в товарообороте по газу, нефти, металлам с Россией, Казахстаном, Азербайджаном и т.д. С одной стороны, правительство планирует добиться поставок газа из Азербайджана, с другой стороны, стремится вывести Молдову из СНГ. Нет логики!», — констатировал Боля.

Он подчеркнул, что создание в парламенте голосами депутатов PAS «группы дружбы» с де-факто Светланой Тихановской вообще может нарушить десятилетиями налаживаемые связи с Белоруссией.

Еще одной темой обсуждения стали заявления представителей правящих кругов Молдовы касательно перспектив лишения страны ее нейтрального статуса.

«В 142 статье Конституции РМ сказано, что народ с помощью референдума может отказаться, в том числе, от нейтралитета государства. В этой статье есть определенные риски. Но если говорить строго о референдуме по нейтралитету, то этот вопрос действительно не должны решать политики, а должен высказаться народ», — прокомментировал Василий Боля.

 

См. также

См. по теме:Мнение

0 %