МнениеНовостиОбществоПолитика

«Кумэтр моего кумэтра — мой кумэтр», или как в Молдове сесть на голову и свесить ноги

Новый министр труда и социальной защиты Алексей Бузу является другом детства и «кумэтром» Андрея Спыну — министра энергетики.

Сам Спыну даже не скрывает этого — видимо, считает, что это нормально, но, скорее, просто рад тому, что такие вещи дискредитируют нынешнюю власть, с которой он, очевидно, вступил в конфронтацию.

В принципе, по поводу телеграмм-сливов многие ведь тоже считают, что за ними стоит именно он. А то, что подобные назначения дискредитируют власть, вполне очевидно — именно на меритократию, то есть распределение должностей согласно «меритам», или заслугам на молдавском языке, больше всего напирала в предвыборной кампании Майя Санду, главная «витрина» нынешней власти.

А теперь оказалось, что «заслугократия» — сплошь и рядом только для родственников PAS. Очевидно, что Спыну так уверенно поставил себя в нынешней власти, что, несмотря на все попытки смесить его, он не только не смещается, но еще и диктует свои условия — а это значит, что у него есть действительно убойный компромат на сокашников, такой, который прикончит все их карьеры разом.

Потому и получается так шантажировать Санду и ее «честную команду». Ну а министерство труда и соцзащиты по нынешним временам превратилось в очень денежное местечко — еще бы, через него проходят огромные суммы компенсаций, денег, которые Молдова берет в кредит, а потом выплачивает через повышение акцизов, цен и госдолга. Поэтому так и рвался туда «дружок» Спыну.

Не исключено, что на прежнего министра Спэтаря еще и давили — шевелись быстрее, мол. Вот так вот и устроился господин министр Спыну. Свесив ноги с плеч.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %