АналитикаНовостиОбществоПолитика

«Афганистан уже рядом» — как Молдова становится потенциально одним из самых опасных мест

На севере Молдовы в поле снова были найдены обломки ракеты, которые были уничтожены саперами посредством контролируемого взрыва.

Разбираться, чьи это обломки, власти даже не захотели — для них, видимо, и так очевидно, что это были внутренности от украинских ракет, как уже выяснялось и ранее. Тем более, что после трагедии в Днепропетровске Украина, оказывается, и не может сбивать российские ракеты — так заявил небезызвестный Арестович, оправдываясь после своих первоначальных слов о том, что в разрушенный дом влетела ракета после «блестящей» работы своей же ПВО — летела себе куда-то ракета, крушить бетон и металл, но ее сбили, и угодила она на головы трех десятков погибших человек (а есть еще и множество раненых).

В принципе, это и есть квинтэссенция подлости этой войны, начатой против своего населения еще в 2014 году — когда металл и бетон руководству жалко больше, чем своих сограждан. Просто вслух такие выводы делать не позволяется.

Так вот, поспешность, с которой власти Молдовы уничтожили обломки на севере страны, говорит только о том, что они уже даже и не надеются, что им выпадет такая удача, и вдруг попадет в руки с неба что-либо российского производства. А показывать и смаковать обломки украинской или западной ракеты — это разрушать тщательно выстраиваемый имидж, как в степени вовлечения в конфликт, так и в смысле рекламы продаваемого оружия.

Война на Украине — это продажи оружия, но чтобы продажи и дальше рождали продажи, оружие должно хорошо показывать себя. Быть эффективным. А также получать хорошую рекламу. Только хорошую. Потому поставляются только проверенные, надежные с точки зрения поставщика решения, а не все «хотелки» киевского режима. Уже стали стандартными и сообщения о том, что на границе то ли задержана, то ли найдена военная амуниция — гранатомет, автоматы, дроны, и тому подобное.

Интересный материал:  Бумеранг возвращается: национализм усиливается в Румынии и Венгрии

С каждым днем в соседней стране, увы, растет количество людей, которые из своих привычных условий были брошены в горнило войны. Людей, не подготовленных к этому. Людей, которым дали оружие. И которые, возможно, бегут с фронта вместе с ним. Бегут через Молдову.

Постепенно мы получаем под боком что-то вроде Афганистана — страну, вошедшую в постоянное состояние войны, страну людского горя, желания мести и сильнейшей пропаганды, убеждающей уже вкусивших крови людей, что должны им не только уже бывшие соотечественники-«колорады», но и весь мир вокруг, которых они «защищают от колорадов».

И вот рядом со всем этим — мы. Это действительность, именно это, а не пропагандистские клише, в том числе и от наших властей, об «идущей к свободе Украине».

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %