НовостиОбществоЭкономика

Новый год в Молдове начинается… с очередного кредита на проедание от МВФ

Год стартовал с очередных долгов — правительство объявило, что берет еще. Этот факт руководство страны в отсутствие других успехов также записало в «достижения». Подробности займа, конечно же, не приводятся, кроме стандартной фразы о «выгодных условиях». Какие именно условия считает «выгодными» власть, зачем уточнять? Не для «плебеев» сия информация.

Что тут можно сказать? Молдова стабильно и уверенно учится попрошайничать и в то же время не хочет зарабатывать сама. Ни для кого не секрет, что деньги берутся, вроде бы, на благое дело — компенсации гражданам, за цены на газ и электричество. Но эти деньги ведь все равно придется возвращать, если не сейчас, то позже, частично.

По сути, оплата гордыни и нежелания договариваться с левым берегом Днестра и Москвой растягивается на более продолжительное время — но заплатим мы все сполна, с процентами, и будем платить всегда, и летом, и зимой. Потому что эти деньги государство отбивает через повышение акцизов, налогов, ставок, такс и прочих возможных сборов.

И платить дополнительные деньги за сигареты, за бензин, за алкоголь вы будете каждый раз, когда захотите покурить, выпить или сесть за руль (но не в данной очередности, упаси вас Господь). Когда вам потребуется обратиться в суд или получить посылку из-за границы (согласимся, это не случается каждый день, но…), когда вам потребуется похоронить родственника (и этого не приведи Господь, но все мы смертны). Когда захочется проехать в троллейбусе или автобусе. Когда захочется поесть, в конце концов.

Помните — все эти безответственно набираемые и проедаемые кредиты возвращать в итоге нам с вами, говоря общими словами, подорожанием жизни в Молдове. Брать в долг много ума не требуется, тем более, в условиях, как сказал молдавский экономист, когда тебе охотно дают кредит и зарабатывают на тебе.

См. также

Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Новости

0 %