МнениеНовостиПолитика

Признание Москвой ЛДНР – это урок для Молдовы, считают экспетры

Признание народных республик не стала неожиданностью для Запада, это — логичный и предсказуемый шаг со стороны Российской Федерации. Об этом в интервью корреспонденту «НП-информ» заявил председатель общественной организации «Ассоциация молодых экспертов Молдовы» Александр Кориненко.

«Россия в ходе переговоров не получила никаких гарантий безопасности от членов Североатлантического альянса, на которые она рассчитывала. Западные лидеры ограничились обещаниями. Такой ответ не устроил Кремль. Я думаю, что признание народных республик не стала неожиданностью для Запада. Президент России дал понять, что время уступок и переговоров прошло, защита российских граждан будет осуществляться даже самыми жесткими методами», — сказал он.

По мнению эксперта, признание ЛДНР не обойдется России дороже, чем признание Абхазии, Южной Осетии и присоединение Крыма.

«Основные методы давления на Россию были использованы после 2014 года. Запад дал понять, что не будет вводить санкции по жизненно важным для них позициям — это экспорт энергоносителей или отключение России от системы Swift. Все ограничится твиттерным давлением и адресными санкциями против отдельных функционеров российского правительства – возможно, расширят этот список. Если Киев пойдет на обострение, то это ничем хорошим не закончится. Это понимают даже самые горячие головы, ведь после введения российских войск в народные республики они будут стрелять не в солдата самопровозглашенной республики, а в российского солдата, что будет означать полномасштабную войну», — подчеркнул Кориненко.

По его мнению, вопрос признания Приднестровья пока не стоит в повестке дня.

«На берегах Днестра уже более 30 лет осуществляется одна из самых успешных миротворческих миссий в мире. Все стороны заинтересованы, чтобы сохранить переговорный формат. На мой взгляд Россия как гарант мира и стабильности продолжит выполнять эту функция, настаивая на переговорном процессе», — добавил эксперт.

В свою очередь руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ» Владимир Букарский считает, что признание Москвой ЛДНР – это урок для властей Молдовы.

«Это закономерный итог развития украинского политического кризиса, начиная с государственного переворота 22 февраля 2014 года, которому сегодня исполняется ровно восемь лет. Это результат того, что одна часть Украины игнорировала вторую ее часть, а власть не хотела прислушиваться к воле и настроениям целых регионов. И это урок для Молдовы и других стран, где центральные власти игнорируют настроения своих регионов. Хуже для России уже не будет. Коллективный Запад вводит против нее санкции по принципу «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». США и ЕС все равно нашли бы тот или иной повод для введения санкций. Но Запад не может игнорировать интересы и безопасность такой великой державы, как Россия», — сказал Букарский.

Эксперт считает, что обострение неизбежно, в том числе и на приднестровском направлении.

«Но для России красная черта — это попытки силового подавления Приднестровья, как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины, а также блокада и непропуск гуманитарных конвоев. За этим может последовать разблокирование и признание независимости ПМР. Но даже нынешняя молдавская власть более благоразумна, чем власти Киева, и я искренне надеюсь, что Молдова на данную авантюру не решится», — заключил он.

Gagauznews — широкий взгляд на главные явления для Гагаузии и всей Молдовы. Мы работаем для вас!

Наш сайт:             

Интересный материал:  «Статус Гагаузии не получится снизить до уровня простого района» —Александр Суходольский

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:                                                              ВКонтакте:                Яндекс Дзен:         

См. также

См. по теме:Мнение

0 %