ВидеоНовости ГагаузииОбщество

Больница Чадыр-Лунги вынужденно отдала за отопление деньги, предназначенные на медикаменты

Администрация Чадыр-Лунгской районной больницы посреди зимы оказалась перед выбором: заплатить за отопление или покупать оборудование и лекарства, без которых нельзя обойтись, сообщает Gagauzinfo.md.

Декабрьские счета удалось оплатить, отказавшись от покупки медицинского автоклава. Как быть в феврале, когда газ подорожал ещё на 4 лея, руководство учреждения не знает.

«Мы находимся на стадии переговоров со страховой компанией, только сегодня поступили финансы. Но за газ мы должны были оплатить до 15 февраля, поэтому, нам пришлось деньги, которые мы должны были отправить за медикаменты и продукты, мы их отправили за газ. Сейчас за счёт полученных денег мы закроем долги по питанию, медикаментам, которые мы получили от фирм», — сказала в эфире телеканала STV HD Наталья Попазогло.

Ежедневно на отопление пяти корпусов больницы котельная расходует около тысячи кубометров газа. В морозные дни – ещё больше. Только за январь счёт за отопление медучреждения составил почти полмиллиона леев. По словам администрации, расходовать меньше не получается, иначе будет экономия на здоровье пациентов.

«У нас есть порядок уменьшения температурного режима в соответствии с температурным режимом за окном, поэтому мы, как и раньше, придерживаемся его. Если на улице теплее +10 градусов, то соответственно уменьшается и температура котла, а в системе уменьшается потребление. Но это не сказывается на микроклимате в палатах. Там, где у нас роддом и детское отделение, там может теплее, всё равно порядка 20 градусов у нас сохраняется температура», — сказала менеджер больницы.

Пациенты также не понимают, о какой экономии можно говорить, если речь идёт о больнице:

«Условия я могу сказать, что очень хорошие, потому что туалет рядом, вода тёплая, холодная есть. Экономить на отоплении нельзя, потому что очень трудно, когда холодно. Тут и стены не как дома»

«Я уже 5 дней здесь нахожусь, условия очень хорошие. В футболке лежу не холодно, даже жарко. Если старый человек, возможно кровь не так играет, как у людей по моложе, если холодно. Может даже сделать таким образом, чтобы им теплее было»

Интересный материал:  Петров: негативные последствия введенных ЕС санкций уже негативно влияют на жителей Гагаузии

С дефицитом финансов столкнулись и медицинские учреждения Комрата и Вулканешт.

Ранее башкан Гагаузии Ирина Влах выдвинула в правительстве ряд инициатив о дополнительном финансировании в отопительный период детсадов, школ и больниц. Бремя дополнительных затрат на газ должно лечь на плечи правительства, а не администрации бюджетных учреждений, уверена глава автономии.

Gagauznews — широкий взгляд на главные явления для Гагаузии и всей Молдовы. Мы работаем для вас!

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:                                                              ВКонтакте:                Яндекс Дзен:         

См. также

См. по теме:Видео

0 %