НовостиОбществоПолитикаЭкономика

В Кишиневе проходят протестные акции граждан против продажи Республиканского стадиона

«Родина не продается!» — таковы аргументы протеста, собравшихся В Кишиневе у Национального дворца неравнодушных граждан, возмущенных продажей Республиканского стадиона —  США.

Организаторы акции — ПСРМ, сообщает тг-канал KP.MD.

Протестующие будут выражать своё несогласие с распродажей государственного имущества  у правительства, а потом и у посольства США.

Напомним, в прошлом году территория бывшего Республиканского стадиона, площадью шесть гектаров, расположенного в центре столицы республики, была передана правительству США для строительства нового комплекса посольства.

Глава республики, в то время — Игорь Додон отказался подписать закон. В этот период его полномочия были временно приостановлены, и указ вместо Игоря Додона подписал спикер парламента Андриан Канду. Однако данная процедура являлась незаконной, что позднее подтвердили Венецианская комиссия и нынешний состав Конституционного суда.

В начале декабря прошлого года парламент по инициативе социалистов отменил закон о передаче участка бывшего Республиканского стадиона посольству США, однако депутаты PAS, находившиеся на тот момент в оппозиции, на следующий день оспорили это решение в Конституционном суде.

Напомним также, что Республиканский стадион в течение многих десятилетий являлся главной спортивной ареной, превратившись в национальный символ.

Эта основная спортивная площадка в центре молдавской столицы была сдана в эксплуатацию в 1952 году. За годы существования на нём был установлен один мировой рекорд и три всесоюзных. Также на стадионе в 1996 году в отборочном матче чемпионата Европы провел свою первую игру за сборную Англии Дэвид Бэкхем.

Gagauznews — широкий взгляд на главные явления для Гагаузии и всей Молдовы. Мы работаем для вас!

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Новости

0 %