ВидеоНовостиПолитика

У российских дипломатов в приоритете соотечественники в Приднестровье

В Тирасполе  прошли консультации заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским, сообщают Новости Приднестровья.

Президент ПМР и замглавы МИД РФ обсудили российско-приднестровское сотрудничество, миротворческую операцию и процесс переговоров между Тирасполем и Кишинёвом.

По словам Андрея Руденко, в ходе переговоров подробно обсуждался процесс молдо-приднестровского урегулирования.

«Мы подчеркнули важность и безальтернативность ключевого формата «5+2». Пробуксовка процесса урегулирования, которая, к сожалению, наблюдалась в последние годы, должна подойти к концу. Мы рассчитываем, что в этом году процесс в формате «5+2» возобновится на системной основе, мы проведем несколько встреч и нам удастся достичь успехов», — отметил представитель российского МИД.

Он добавил, что накануне в Кишинёве состоялась встреча российской делегации в том числе и с политическим представителем РМ в формате «5+2» Олегом Серебряном.

«Общее состоит в том, что и Тирасполь, и Кишинёв готовы — по крайней мере, так это было заявлено мне вчера — конструктивно подходить к возобновлению переговоров. Россия, со своей стороны, будет всячески оказывать поддержку, чтобы эти переговоры привели к какому-то конкретному результату, потому что, к сожалению, последние три года оказались упущенной возможностью», — подчеркнул Андрей Руденко.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский в свою очередь отметил, что «сегодня, вроде, есть какие-то позитивные сигналы от молдавской стороны о возобновлении работы формата «5+2». Может быть, нынешней весной». При этом, по словам Вадима Красносельского, очень важным будет вопрос о повестке заседаний формата.

«Я считаю, что основная концепция «5+2» – это прежде всего исполнение ранее достигнутых договоренностей», — сказал Президент ПМР.

Он позитивно оценил недавнее заявление Президента Молдовы Майи Санду о том, что РМ – миролюбивое государство. В то же время Вадим Красносельский призвал трактовать понятие мира более широко.

«Мир – это не только тогда, когда не стреляют пушки, но и тогда, когда нет блокадных ограничений, когда не нарушаются права приднестровцев, когда исполняются взятые на себя обязательства», — подчеркнул он.

Президент ПМР поблагодарил Россию за миротворческие усилия в регионе и пригласил Андрея Руденко посетить Приднестровье в июле, когда будет отмечаться 30-летие миротворческой операции.

«Мир – это основа. Без мира не будет ничего, — подвел итог Вадим Красносельский. — Мы приверженцы мира, Приднестровье – не территория агрессии, никогда ею не была и не будет. Все подобные спекуляции, которые существуют вокруг нас, не имеют под собой никакой почвы», — добавил глава приднестровского государства.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко рассказал, что в ходе своего визита он встретился и с представителями российского миротворческого контингента в Бендерах.

«Я увидел, какую роль играет эта операция в поддержании мира и безопасности на обоих берегах Днестра. Это особенно важно в наше неспокойное время. Вы сами видите те процессы, которые происходят и вокруг России, и в отношениях Москвы с Западом», — сказал Андрей Руденко.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Интересный материал:  Суходольский: парламентские партии России – мост для сотрудничества с РМ

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %